+7(977)9328978 Русский спорт - научная база    


Принципы обучения |

Принципы обучения |

Дидактические принципы (принципы обучения)основные положения, которые лежат в основе содержания, организации и методов учебного процесса. Это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению учебного процесса.
Одним из первых научно-педагогических трудов, в котором были обоснованы принципы обучения, была книга великого чешского педагога 17 века Я.А.Коменского «Великая дидактика». Существует условное подразделение принципов на классические и современные. Рассмотрим классические принципы обучения.
1. Принцип сознательности и активности
Принцип состоит в том, что сущность человеческого образования составляют осмысленные знания, приобретенные путем интенсивного напряжения собственной умственной деятельности, т.е. сознательное усвоение материала требует умственной активности. Осмыслить, значит понять, объяснить, уметь планировать, проверять себя и искать решения. Направления осуществления принципа (в ФК и С):
• формирование стойкого интереса к цели занятий.
• самоанализ действий учащихся
• воспитание творческого отношения к занятиям.
2. Принцип наглядности обучения.
Принцип означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала. В ФК и С обучение начинается с создания определенного представления об изучаемом упражнении. Наглядность может быть прямой и косвенной.
Прямая наглядность реализуется посредством показа упражнения (двигательного действия), его образным описанием. К показу предъявляются следующие требования: показывать надо все упражнение или его части (это должен быть образец того, что должен воспроизвести учащийся); необходимо акцентировать внимание на частях; использовать имитационный показ; каждое упражнение имеет наиболее выгодные зоны обзора (спереди, сверху, сбоку); показ должен быть технически грамотным и четким, показ следует комментировать, сопровождать вопросами; можно прибегнуть к демонстрации ошибок; использовать образные описания, например, «работать руками, как птица взмахивает крыльями», «приземлиться мягко, как кошка».
Помимо так называемого «живого показа» в обучении применяются опосредованные приемы – таблицы, модели, диаграммы, фото – и видеозаписи – это косвенная наглядность.
3. Принцип систематичность и последовательности.
Принцип предполагает преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе, требует логичного построения процесса обучения, содержания обучения, а также обеспечения преемственности материала.
Для реализации принципа в ФК и С необходимо учитывать:
• определенную систематизацию материала;
• обеспечение регулярности занятий; рациональное чередование нагрузок и отдыха.
4. Принцип доступности и индивидуализации.
Принцип требует, чтобы учебный процесс строился с учетом индивидуальных (хаpaктер, темперамент, склонности, интересы, уровень развития) и возрастных особенностей учащихся. Принцип требует учета особенностей развития учащихся, анализа материала с точки зрения их возможностей и такой организации обучения, чтобы они не испытывали интеллектуальных, мopaльных, физических перегрузок. Л.В.Занков ввел принцип обучения на высоком уровне трудности (обучение в зоне ближайшего развития), т.е. на уровне, которого ребенок может достичь под руководством взрослого, что тоже отвечает принципу доступности.
Для реализации принципа в ФК и С необходимо:
• учитывать различия в отношении учащихся к тренировкам;
• потребность в упражнениях для усвоения и закрепления;
• различие возможности учащихся выдерживать физические и психические нагрузки;
• использовать различные методы обучения; наличие материальной базы.
5. Принцип прочности и прогрессирования.
Принцип означает необходимость вооружения учащихся ЗУН, которые быстро и точно воспроизводятся, надолго сохраняются в памяти, умело применяются на пpaктике. Для прочного усвоения требуется сформировать позитивное отношение к изучаемому предмету.
Правила (особенности применения) принципа в ФК и С:
• обеспечить достаточное количество и периодичность повторений
• необходимо постоянное повышение требований к занимающимся, постановка новых задач, (формы повышения требований: прямолинейная, ступенчатая, волнообразная. 
6. Принцип научности.
Научность обучения обеспечивается содержанием образование, объективными научными фактами, теориями, законами; отражает современное состояние науки.
Действенность приобретенных знаний зависит от соответствия учебных планов и программ уровню научно – технического и социального прогресса; учебный процесс должен строиться на основе новейших достижений педагогики, психологии, методики.
7. Принцип связи теории с пpaктикой.
• эффективность обучения направляется и проверяется пpaктикой;
• эффективность связи обучения с жизнью, теории с пpaктикой зависит от организации учебно – воспитательного процесса, применяемых форм и методов обучения, времени, отводимого на производственную (педагогическую) пpaктику;
• чем лучше поставлены производительный труд и профориентация, тем успешнее идет адаптация обучаемых к условиям современного производства;
• чем больше приобретаемые обучаемыми знания в ключевых моментах взаимодействуют с жизнью, применяются на пpaктике, тем выше интерес к обучению и его сознательность.

Современные принципы обучения

1. Развивающее и воспитывающее обучение.
2. Научность, доступность и посильная трудность (обучение на высшем уровне трудности).
3. Создание оптимальных условий для обучения.
4. Сознательная и творческая активность учащихся при руководящей роли преподавателя.
5. Наглядность и развитие теоретического мышления.
6. Системность и систематичность обучения.
7. Опережающее обучение.
8. Переход от обучения к самообразованию.
9. Связь обучения с жизнью и пpaктикой профессиональной деятельности.
10. Прочность результатов обучения и развитие познавательных способностей учащихся.
11. Положительный эмоциональный фон обучения.
12. Коллективный хаpaктер обучения и учет индивидуальных способностей учащихся.
13. Гуманизация и гуманитаризация обучения.
14. Компьютеризация обучения.
15. Интегративность обучения, учет межпредметных связей
16. Инновативность обучения.

Раздел статьи: Педагогика. Дидактика


Педагогическое мастерство. Педагогическая техника – важнейшее слагаемое педагогического мастерства |

Педагогическое мастерство. Педагогическая техника – важнейшее слагаемое педагогического мастерства | >1. Знание предмета• профессиональная компетентность;• высокая специально-практическая подготовленность;• опыт в воспитании и обучении;• научная квалификация.2. Педагогическое творчество• творческое воображение;• нестандартное мышление;• потребность в поиске новой информации;• постоянное стремление к совершенству;• умение продуктивно сочетать формы, средства и методы.3. Педагогическая технология• техника и экспрессия речи;• ясность и логичность мысли, убедительность рассуждений;• выразительность мимики и жестов;• умение выбрать необходимые средства и методы обучения и воспитания;• владение образцовым показом приема, действия.4. Педагогический стиль• педагогическая направленность и убежденность;• умение адекватно воспринимать и оценивать свою и чужую деятельность;• педагогически направленное общение и поведение (рефлексия, аттракция);• педагогический такт и этика;• повседневный интерес к внутреннему миру воспитанников (эмпатия);• умение слушать и слышать.5. Качества личности• деловые: добросовестность, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, энергичность, точность;• рефлексивные: аккуратность, подтянутость, самокритичность, кругозор, эрудиция; рефлексия – способность осознавать себя, свои состояния, видеть себя «со стороны», чувствовать, как тебя оценивают другие.• коммуникативные: внимательность, честность, надежность, справедливость, сдержанность, требовательность, обязательность;• эмпатийные: гуманность, взаимопонимание, доброта, тактичность, обязательность, способность к сопереживанию и аттракции; (эмпатия – умение чувствовать другого человека, его переживания, мотивы поступков; сопереживание, понимание душевного состояния человека, аттракция – (от лат. – притяжение) – способность быть открытым, обаятельным, обладать притягательной силой)• идейно-нравственные: убежденность, принципиальность, патриотизм, коллективизм, порядочность, интеллигентность. Педагогическая техника – это совокупность практических умений и навыков, необходимых для организации творческой деятельности учителя-воспитателя. Это важнейшее слагаемое педагогического мастерства. ...

09 05 2026 14:50:49

Педагогическая деятельность тренера |

Педагогическая деятельность тренера | > В процессе практической работы тренер должен:• в равной мере уделять внимание всем членам группы (команды), независимо от их возможностей;• сочетать коллективные и индивидуальные тренировки;• оценивать результаты воспитанников, показанные на тренировках и соревнованиях;• быть достаточно гибким в своих требованиям, но не поступаться убеждениями, идти на компромисс;• обладать хорошими профессиональными знаниями по спортивной тренировке, по технике и тактике И В С, по физиологии, биохимии, биомеханике, спортивной медицине, по психологии и педагогике («... ученики простят своим учителям и строгость, и сухость, и даже придирчивость, но не простят плохого знания своего дела» ( А. С. Макаренко));• ставить перед спортсменами реальные цели, прогнозировать будущие результаты;• разговор об ошибках вести мягко, вежливо, иногда часть вины за плохой результат взять на себя;• в беседах использовать в основном положительные установки на предстоящие старты;• помогать спортсмену извлекать уроки из неудачных стартов, находя причины неудач;• не бояться совершать ошибки, главное вовремя их исправить;• не опекать спортсменов на каждом шагу – это снижает их уверенность в своих силах;• не навязывать свое мнение, а убеждать. Основные компоненты профессиональной тренерской деятельности:1) руководствоваться интересами дела, общества;2) наблюдательность и обдуманность в отношениях и поведении;3) знание своего вида спорта;4) трудолюбие;5) разумная требовательность и тренерский такт. ...

07 05 2026 19:17:22

Основные направления интенсификации тренировочного процесса в многолетней подготовке

Основные направления интенсификации тренировочного процесса  в многолетней подготовке  Подводить спортсмена к параметрам тренировочной работы, хаpaктерным для этапа подготовки к высшим достижениям необходимо постепенно, на протяжении ряда лет (8 – 10 лет)...

06 05 2026 17:59:24

Расчет ЭКГ

Расчет ЭКГ  Оценить ритм сердца...

04 05 2026 11:32:12

Утомление

Утомление  Теория закисления, метаболитов2...

03 05 2026 7:38:33

Электрофизиологические свойства сердца

Электрофизиологические свойства сердца  Помещают на поверхности клетки, в межклеточном прострaнcтве...

01 05 2026 20:10:14

Пищеварение в желудке

Пищеварение в желудке  Главные клетки секретируют пищеварительные ферменты, обкладочные – соляную кислоту, а добавочные – слизь...

30 04 2026 5:19:55

Регуляция дыхания

Регуляция дыхания  Дыхательный ритм и управление деятельностью дыхательных мышц генерируется работой дыхательного центра, представляющего собой совокупность взаимосвязанных нейронов ретикулярной формации продолговатого мозга, обеспечивающих токе приспособление дыхания к различным условиям внешней среды...

29 04 2026 21:49:27

Жизненная емкость легких

Жизненная емкость легких  Резервный объем – составляет воздух, который можно вдохнуть дополнительно после обычного вдоха...

28 04 2026 16:46:57

В-лимфоциты. Гумopaльный иммунитет

В-лимфоциты. Гумopaльный иммунитет  В плазмоцитах происходит синтез антител-иммуноглобулинов...

27 04 2026 5:58:11

Профессиональная пригодность и педагогические способности |

Профессиональная пригодность и педагогические способности | >1. Дидактические: С. доступно, ясно, интересно передавать материал, повышать активность, самостоятельность.2. Академические: С. к учебному предмету, стремление к глубокому познанию предмета и достижений в этой области.3. Перцептивные: С. стремление проникнуть во внутренний мир ученика, понимание его личности и состояния.4. Речевые: С. ясно выражать свои мысли и чувства с помощью вербальных и невербальных средств общения.5. Организаторские: С. организовать учеников, собственную деятельность, сформировать коллектив, воодушевить на решение задач.6. Авторитарные: С. эмоционально-волевым влиянием добиваться авторитета.7. Коммуникативные: С. к общению с учениками, коллегами, родителями; умение найти подход, наладить контакты.8. Педагогическое воображение: С. предвидеть последствия педагогической деятельности, прогнозировать, предугадывать, что может «получиться» из учеников.9. Аттенционные: С. распределить внимание между несколькими видами деятельности (учителю необходимо следить за изложением учебного материала, «видеть» учеников, их поведение, реакцию, признаки утомления, следить за дисциплиной, за собственным поведением.10. Двигательные: С. правильно выполнять и показывать физические упражнения, выполнять страховку. ...

26 04 2026 4:17:57

Введение в педагогику |

Введение в педагогику | > Документы о правах детей и образовании Декларация прав ребенка (20.11.59) Конвенция о правах ребенка (20.11.89) Закон « Об основных гарантиях прав ребенка Р Ф» (VIII) 1998 г. Закон Р Ф « Об Образовании» Концепция Федеральной целевой программы развития образования О региональном (областном) компоненте Стратегия развития образования на современном этапе ...

25 04 2026 14:21:22

Массаж в реабилитации |

Массаж в реабилитации | > Список литературы1. Бирюков А. А. Массаж – М.: Фи С, 19882. Бирюков А. А., Кафаров К. А. Средства восстановления работоспособности спортсмена М.: Фи С, 1979-151с.3. Белая Н. А. Руководство по лечебному массажу. М.: Медицина, 19834. Васичкин В. И. Справочник по массажу. Спб, - 1991 ...

24 04 2026 10:12:12

Содержание образования

Содержание образования  Это специально отобранная и признанная обществом (государством) система элементарного объективного опыта человечества, усвоение которой необходимо для успешной деятельности в определенной сфере...

23 04 2026 20:30:12

Силы упругости

Силы упругости  9...

22 04 2026 12:26:17

Нагрузка в занятии

Нагрузка в занятии  Таблица № 1...

21 04 2026 17:28:32

Семейное воспитание

Семейное воспитание  Семейное воспитание – это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников...

20 04 2026 20:29:50

Методы физического воспитания

Методы физического воспитания  В процессе физического воспитания используются две группы методов: специфические методы и общепедагогические методы...

19 04 2026 12:22:15

Механизмы энергообеспечения при мышечной работе

Механизмы энергообеспечения при мышечной работе  Тем самым мышца, укорачиваясь, производит движение в суставе...

18 04 2026 19:46:57

Структура мышечных волокон

Структура мышечных волокон  В структуре мышечной ткани различают два типа мышечных волокон – медленно сокращающиеся (МС) и быстросокращающиеся (БС)...

17 04 2026 20:31:16

Мужская половая система |

Мужская половая система | align="right"> Раздел статьи: Афофкис раздел « Репродуктивные функции» ...

16 04 2026 4:53:48

Макропроцессы в печеночной дольке

Макропроцессы в печеночной дольке  Как родниковая вода, кровь для питания печеночных клеток, по другим- кровь совсем не первой свежести, несущая от кишечника, желудка, и селезенки...

14 04 2026 20:28:44

Овогенез |

Овогенез | align="right"> Раздел статьи: Афофкис раздел « Репродуктивные функции» ...

13 04 2026 2:11:48

Второй этап – этап предварительной базовой подготовки

Второй этап – этап предварительной базовой подготовки   Разносторонняя подготовка при относительно небольшом объеме специальных упражнений более перспективна для последующего спортивного совершенствования, чем узкоспециализированная тренировка...

12 04 2026 19:10:30

Основы спортивной тренировки |

Основы спортивной тренировки | > Нагрузки, применяемые в спорте Тренировочные и соревновательные нагрузки « Внешняя» и «внутренняя» стороны тренировочной нагрузки Взаимосвязь нагрузок с внешней и внутренней стороны Характер и направленность тренировочных нагрузок Компоненты тренировочных нагрузок, определяющие направленность и величину воздействия ...

11 04 2026 19:28:44

Светопроведение и преломление (рефpaкция) света

Светопроведение и преломление (рефpaкция) света  Наружная–склера, она непрозрачная, впереди переходит в прозрачную роговицу...

10 04 2026 10:58:24

Второй этап отбора

Второй этап отбора  В это время проводятся педагогические наблюдения, контрольные испытания, медико-биологические и психологические исследования с целью дальнейшего определения сильных и слабых сторон подготовленности занимающихся...

09 04 2026 6:13:30

Компоненты тренировочных нагрузок, определяющие направленность и величину воздействия

Компоненты тренировочных нагрузок, определяющие направленность и величину воздействия  По хаpaктеру воздействия все упражнения могут быть подразделены на три основные группы: общего, частичного (регионального) и локального воздействия...

08 04 2026 5:39:58

Обмен газов в легких и перенос их кровью

Обмен газов в легких и перенос их кровью  Напряжение кислорода и углекислого газа (мм...

07 04 2026 13:19:13

Текущее управление

Текущее управление  Реализация возможностей текущего управления осуществляется двумя путями...

06 04 2026 15:18:28

Двигательная сенсорная система |

Двигательная сенсорная система | align="right"> Раздел статьи: Афофкис раздел « Сенсорные системы» ...

05 04 2026 9:54:58

Мотивация педагогической деятельности

Мотивация педагогической деятельности  Внешние мотивы могут быть разделены на положительные и отрицательные...

02 04 2026 0:18:14

Развитие образования в средние века (V – XVII века) |

Развитие образования в средние века (V – XVII века) | > Мальчики при дворе сюзерена с 7 до 14 лет служили пажами при жене феодала, с 14 до 21 - оруженосцами при феодале, в 21 год – посвящались в рыцари. В основе содержания образования лежали «семь рыцарских добродетелей»: верховая езда, плавание, фехтование, охота, метание копья, шахматы, игра на музыкальном инструменте. Воспитывалось презрение к труду, в том числе умственному. Рыцари также не обязаны были овладевать грамотой. ...

01 04 2026 21:33:45

ТиМФВ как учебная дисциплина

ТиМФВ как учебная дисциплина  Система знаний по теории и методике физического воспитания включает ряд частных разделов, отражающих её отдельные стороны...

31 03 2026 17:28:36

Проводящая система сердца

Проводящая система сердца  К проводящей системе сердца относятся: синусовый узел, предсердно-желудочковый узел, пучок Гисса, ножки пучка Гисса, волокна Пуркинье...

29 03 2026 15:14:19

Гигиена воды

Гигиена воды  Организм человека на 65-70 % состоит из воды...

27 03 2026 13:49:37

Понятия: «спортивный отбор», «спортивная ориентция», «спортивные способности»

Понятия: «спортивный отбор», «спортивная ориентция»,  «спортивные способности»  Спортивный отбор - это комплекс мероприятий, позволяющий определить высокую степень предрасположенности (одарённость) ребёнка к тому или иному роду спортивной деятельности (виду спорта)...

26 03 2026 2:44:27

Тканевые гормоны |

Тканевые гормоны | align="right"> Раздел статьи: Лекции о гормонах ...

25 03 2026 6:18:20

Семейное воспитание |

Семейное воспитание | align="right"> Раздел статьи: Педагогика. Воспитание ...

23 03 2026 6:11:33

Артерио-венозная разница по кислороду |

Артерио-венозная разница по кислороду | align="right"> Раздел статьи: Лекции о дыхании ...

21 03 2026 11:44:32

Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::