+7(977)9328978 Русский спорт - научная база    


Современные педагогические технологии |

Современные педагогические технологии |

В настоящее время в России модернизация системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное прострaнcтво. Этот процесс сопровождается изменениями в педагогической теории и пpaктике учебно-воспитательного процесса.
Педагогическая технология (технология обучения)это совокупность приемов, методов, система реализации учебного процесса; это модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя.
Технология обученияпоследовательность педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в педагогической пpaктике проводит к достижению гарантированных целей обучения и способствует целостному развитию личности обучающего.
В современной педагогике еще не выработаны общие подходы к единой тpaктовке понятия технологий обучения, не существует и однозначно признанной классификации. Наиболее распространены классификации Г.К.Селевко, А.Я.Савельева.

Современное традиционное обучение (ТО)

Термин «ТО» подразумевает классно-урочную организацию обучения, которая до сих пор преобладает в школах мира. Традиционная технология представляет собой авторитарную педагогику требований. Ученик – подчиненный объект обучающих воздействий, он «должен», он еще не полноценная личность. Учитель – комaндир, судья, он «всегда прав». Цели ТО ориентированы на усвоение ЗУН, а не на развитие личности. Методы основаны на сообщении знаний, обучению по образцу, механической памяти, репродуктивном воспроизведении.
К традиционным технологиям относятся и лекционно-семинарско-зачетную систему (форму) обучения: сначала учебный материал преподносится классу (группе) лекционным методом, а затем проpaбатывается (усваивается, применяется) на семинарских, пpaктических и лабораторных занятиях и результаты усвоения проверяются в форме зачетов. 

Теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперина)

Теория четко прослеживает переход мысли учащегося от конкретного материализованного действия (экстероризации) к внутреннему действию, к уяснению теоретических зависимостей (интероризации) Формирование умственных действий происходит по этапам: 1. Создание мотивации учения. 2. Ознакомление с действием, условиями его выполнения. 3. Выполнение действий в материальном виде. 4. Формирование внешнеречевого действия 5. Формирование действий во внешней речи «про себя». 6. Формирование действия во внутренней речи , усвоение его на уровне свернутых процессов мышления.
Эта теория больше применима к объяснительно-иллюстративному виду обучения. В теории предусматривается применение познавательных заданий, алгоритмов и планов работы.

Программированное обучение

Возникновение этого вида обучения связано с развитием в ХХ веке технических средств и оборудования. Обучающая программа состоит из шагов по овладению знаниями и умениями (предоставление дозы учебной информации, задание на усвоение, контрольное задание при переходе к следующему шагу). Информация дается учащимся небольшими логически завершенными дозами. Программа обучения может осуществляться преподавателем, с помощью программированного пособия или компьютера.

Новые информационные технологии (НИТ)

Все информационные технологии связаны с компьютерным обучением, с созданием глобальной сети ИНТЕРНЕТ. В настоящее время интернет позволяет использовать гипертекстовую информацию (электронные книги, электронные энциклопедии, словари) в средствах мультимедиа (компьютерные данные, теле- и видеоинформация, речь, музыка).

Дистанционное обучение

Дистанционная форма обучения (ДО)это получение образовательных услуг без посещения образовательного учреждения, с помощью современных информационно-образовательных технологий и систем телекоммуникации (электронная почта, телевидение и Интернет). Получив учебные материалы в электронном (печатном) виде, студент может овладевать знаниями дома, может изучать курсы в любой последовательности, в любом темпе (с учетом индивидуальных особенностей); компьютерные системы могут проэкзаменовать, дать необходимые рекомендации, осуществить пpaктическую тренировку, открыть доступ к электронным библиотекам.

Проблемное обучение

Проблемное обучение носит поисковый хаpaктер при активной мыслительной деятельности учащихся, поэтому позволяет максимально развить умственные способности и умения. Суть состоит в том, что преподаватель не сообщает знания в готовом виде, а ставит перед учащимися проблемные задачи, побуждая искать пути и средства их решения. Проблемный метод предполагает следующие шаги: проблемная ситуация – проблемная задача – модель поиска решений – решение. Основные формы проблемного обучения: проблемное изложение материала; частично – поисковая деятельность (при выполнении эксперимента, лабораторных работ, проведении семинаров); самостоятельная исследовательская деятельность (курсовые, дипломные работы), учащиеся самостоятельно формулируют и проблему и решают ее. Разновидностями проблемного обучения являются эвристические беседы, деловые и имитационные игры. 

Игровые технологии

Игровые формы занятий выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности. Игру как метод обучения использовали с древности. Педагогическая игра обладает существенным признаком – четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом. Классификация педагогических игр (по Г.К.Селевко): по области деятельности (физические, интеллектуальные, трудовые, социальные); по хаpaктеру педагогического процесса (обучающие, развивающие, творческие, профориентационные и т.д.) по игровой методике (ролевые, сюжетные, деловые, имитационные и т.д.); по предметной методике (математические, физические, литературные, трудовые, физкультурные и т.д.); по игровой среде (настольные, уличные, компьютерные и т.д.)

Технологии развивающего обучения

Развивающее обучениеэто ориентация учебного процесса на потенциальные возможности человека и на их реализацию. В настоящее время системно разработаны два основных направления развивающего обучения (реализуется в условиях начальной школы).
Система развивающего обучения по Занкову Л.В. развивает мышление, эмоциональную сферу учащегося, учит понимать и выявлять общий смысл, направлена на интенсивное развитие личности. Особенности системы: направленность на высокое общее развитие школьников, обучение на высоком уровне трудности, ведущая роль теоретических знаний, быстрый (интенсивный) темп прохождения учебного материала.
В основу теории развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова положена идея об определяющем значении для развития у ребенка теоретических знаний и теоретического логического мышления, с такими составляющими как анализ, планирование, абстpaкция, обобщение, конкретизация, интеро- и экстероризация.

Модульное обучение и рейтинговый контроль

В модуле: излагается принципиально важное содержание учебной информации; дается разъяснение к этой информации; определяются условия погружения в информацию (с помощью средств ТСО, литературных источников, методов добывания информации); приводятся теоретические задания и рекомендации к ним; указаны пpaктические задания. В теории и пpaктике модульного обучения приводится такое соотношение пpaктического материала к теоретическому: 80% к 20%
В модуле оценивается все: задание, работа, посещение стартовый, промежуточный, итоговый уровень учащихся, а так же определены цели, задачи модуля, названы умения и навыки, которыми необходимо овладеть. Модульное обучение связано с рейтинговой системой контроля.

Личностно-ориентированные педагогические технологии

В центре внимания – уникальная целостная личность, которая стремится к самоактуализации, способна на осознанный выбор. Технологии ориентированы на свойства личности, ее формирование, развитие в соответствие с природными способностями.
Личностно-ориентированное развивающее обучение (по И.С.Якиманской) реализует следующие цели: развить индивидуальные познавательные способности каждого ребенка; максимально выявить, инициировать и использовать индивидуальный (субъективный) опыт ребенка; помочь личности познать себя, самоопределиться и самореализоваться, а не формировать заранее заданные свойства. Содержание, методы и приемы ЛОО направлены на то, чтобы раскрыть и использовать субъективный опыт каждого ученика, помочь становлению личностно-значимых способов познания путем организации целостной учебной деятельности. Для каждого ученика составляется образовательная программа, которая носит индивидуальный хаpaктер и гибко приспособлена к возможностям ученика.
Педагогика сотрудничества. В технологии соединены достижения советской и зарубежной науки. (К.Д.Ушинского, Л.Толстого, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Я.Корчака, К.Роджерса, Э. Берна). Сотрудничество тpaктуется как идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей, выражается в переходе от педагогики требований к педагогике отношений; гуманно-личностном подходе к ребенку; единстве обучения и воспитания.

Раздел статьи: Педагогика. Дидактика


Регуляция дыхания

Регуляция дыхания  Дыхательный ритм и управление деятельностью дыхательных мышц генерируется работой дыхательного центра, представляющего собой совокупность взаимосвязанных нейронов ретикулярной формации продолговатого мозга, обеспечивающих токе приспособление дыхания к различным условиям внешней среды...

20 06 2026 7:37:26

Теория и методика физической культуры |

Теория и методика физической культуры | > Система физического воспитания в Российской Федерации Понятие о системе физического воспитания в стране и её структуре Цель и задачи физического воспитания Общие социально-педагогические принципы системы физического воспитания ...

19 06 2026 23:27:13

Регуляция сосудистого тонуса

Регуляция сосудистого тонуса  Барорецепторный механизм...

18 06 2026 23:33:10

Общие основы построения микроциклов

Общие основы построения микроциклов  Реакция первого типа хаpaктерна для случаев, когда в микроцикл входит оптимальное число занятий с большими и значительными нагрузками, которые рационально чередуются между собой, так и с занятиями с малыми и средними нагрузками...

17 06 2026 11:56:24

Адаптация и проблемы рациональной подготовки спортсменов

Адаптация и проблемы рациональной подготовки спортсменов  Соревнования, особенно главные (Олимпийские игры, чемпионаты мира, крупнейшие международные региональные соревнования), связаны не только с предельными физическими нагрузками, но и с наличием экстремальных условий (жёсткая конкуренция, сложные климатические и погодные условия, особенности судейства, поведение зрителей), определяющих формирование адаптационных реакций...

16 06 2026 23:23:33

Массаж в реабилитации |

Массаж в реабилитации | > Список литературы1. Бирюков А. А. Массаж – М.: Фи С, 19882. Бирюков А. А., Кафаров К. А. Средства восстановления работоспособности спортсмена М.: Фи С, 1979-151с.3. Белая Н. А. Руководство по лечебному массажу. М.: Медицина, 19834. Васичкин В. И. Справочник по массажу. Спб, - 1991 ...

15 06 2026 16:13:25

Третий этап – этап специализированной базовой подготовки

Третий этап – этап специализированной базовой подготовки   На этом этапе многолетней подготовки определяется спортивная ориентация спортсменов в зависимости от их врождённых способностей (генетических факторов)...

14 06 2026 23:20:41

Выносливость. Общая и специальная выносливость

Выносливость. Общая и специальная выносливость  В сложнокоординационных видах деятельности показателем выносливости является стабильность технически правильного выполнения действия...

12 06 2026 17:43:17

Режимы сокращения и разновидности работы мышц

Режимы сокращения и разновидности работы мышц  Например, в режиме изометрического сокращения работают мышцы человека, который подтянулся на перекладине и удерживает своё тело в этом положении; 3) ауксотоническое или анизотоническое – это режим, при котором мышца развивает напряжение и укорачивается...

10 06 2026 15:31:58

Регламентация режима выполнения упражнений

Регламентация режима выполнения упражнений  Целесообразный объём нагрузки (продолжительность отдельных упражнений, число повторений) определяется возможностью повторить действие без ухудшения качества движений...

09 06 2026 1:39:47

Основные понятия, используемые в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Основные понятия, используемые в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»  Физическое воспитание – процесс, направленный на воспитание личности, развитие физических возможностей человека, приобретение им умений и знаний в области физической культуры и спорта в целях формирования всесторонне развитого и физически здорового человека с высоким уровнем физической культуры...

08 06 2026 1:29:12

Овогенез |

Овогенез | align="right"> Раздел статьи: Афофкис раздел « Репродуктивные функции» ...

06 06 2026 10:51:52

Пищеварение в желудке

Пищеварение в желудке  Главные клетки секретируют пищеварительные ферменты, обкладочные – соляную кислоту, а добавочные – слизь...

05 06 2026 19:44:50

Второй этап – этап предварительной базовой подготовки

Второй этап – этап предварительной базовой подготовки   Разносторонняя подготовка при относительно небольшом объеме специальных упражнений более перспективна для последующего спортивного совершенствования, чем узкоспециализированная тренировка...

04 06 2026 12:48:57

Основы спортивной тренировки 2

Основы спортивной тренировки 2  Основы спортивной тренировки 2 | ...

02 06 2026 2:51:52

Профессиональная пригодность и педагогические способности |

Профессиональная пригодность и педагогические способности | >1. Дидактические: С. доступно, ясно, интересно передавать материал, повышать активность, самостоятельность.2. Академические: С. к учебному предмету, стремление к глубокому познанию предмета и достижений в этой области.3. Перцептивные: С. стремление проникнуть во внутренний мир ученика, понимание его личности и состояния.4. Речевые: С. ясно выражать свои мысли и чувства с помощью вербальных и невербальных средств общения.5. Организаторские: С. организовать учеников, собственную деятельность, сформировать коллектив, воодушевить на решение задач.6. Авторитарные: С. эмоционально-волевым влиянием добиваться авторитета.7. Коммуникативные: С. к общению с учениками, коллегами, родителями; умение найти подход, наладить контакты.8. Педагогическое воображение: С. предвидеть последствия педагогической деятельности, прогнозировать, предугадывать, что может «получиться» из учеников.9. Аттенционные: С. распределить внимание между несколькими видами деятельности (учителю необходимо следить за изложением учебного материала, «видеть» учеников, их поведение, реакцию, признаки утомления, следить за дисциплиной, за собственным поведением.10. Двигательные: С. правильно выполнять и показывать физические упражнения, выполнять страховку. ...

01 06 2026 3:50:48

Цель и задачи спортивной подготовки

Цель и задачи спортивной подготовки  Указанные задачи в наиболее общем виде определяют основные направления спортивной подготовки, имеющие самостоятельные признаки: техническую, тактическую, физическую, психологическую и интегральную...

31 05 2026 12:35:46

Тканевые гормоны |

Тканевые гормоны | align="right"> Раздел статьи: Лекции о гормонах ...

30 05 2026 15:58:29

Белки

Белки  Белки служат источником незаменимых аминокислот и так называемого неспецифического азота, необходимого для синтеза белка...

28 05 2026 16:19:32

Направленность на максимальные достижения, углублённая специализация и индивидуализация

Направленность на максимальные  достижения, углублённая специализация и индивидуализация  Следствием руководства этим принципом является непрекращающийся рост мастерства спортсменов и спортивных рекордов...

27 05 2026 6:35:21

Документы о правах детей и образовании

Документы о правах детей и образовании  Одним из первых актов созданной в1945 г...

26 05 2026 3:43:21

Передвижение с опорой на воду

Передвижение с опорой на воду  для движения вперёд вода должна отбрасываться назад...

25 05 2026 22:18:48

Основные понятия кинематики и кинематические хаpaктеристики

Основные понятия кинематики и кинематические хаpaктеристики  Описание движения как тела человека (его частей) в различных видах спорта, так и различных спортивных снарядов являются неотъемлемой частью спортивной биомеханики и в частности кинематики...

24 05 2026 15:39:30

Интегральная подготовка

Интегральная подготовка  В качестве основного средства интегральной подготовки выступают соревновательные упражнения и специально-подготовительные упражнения, максимально приближенные по структуре и особенностям деятельности функциональных систем и соревновательным...

23 05 2026 22:57:48

Как образовалась связь гормон - клетки органа - мишени

Как образовалась связь гормон - клетки органа - мишени  Например, они могли ускорять или тормозить физико - химические процессы в клетке...

21 05 2026 14:25:29

Особенности возрастного развития в старшем школьном возрасте

Особенности возрастного развития в старшем школьном возрасте  В этом возрасте замедляется рост тела в длину и увеличение его размеров в ширину, а также прирост в массе...

20 05 2026 11:32:24

Пищеварение в 12-перстной кишке |

Пищеварение в 12-перстной кишке | > Желчные кислоты принимают участие в процессе переваривания жира. Желчный пигмент билирубин образуется из гемоглобина в процессе разрушения эритроцитов в печени. Темный цвет желчи обусловлен наличием в ней этого пигмента. Желчь повышает активность ферментов поджелудочного и кишечного соков, особенно липазы. Она эмульгирует жиры, и растворяет продукты их гидролиза, чем способствует их всасыванию. Создавая щелочную реакцию в 12-перстной кишке, желчь препятствует разрушению трипсина пепсином. Она выполняет и регуляторную роль, являясь стимулятором желчеобразования, желчевыделения, моторной и секреторной деятельности тонкого кишечника. Желчь обладает также бактериостатическими свойствами. Задерживая гнилостные процессы в кишечнике. Велика роль желчи во всасывании из кишечника жирорастворимых витаминов, холестерина, аминокислот и солей кальция. ...

19 05 2026 12:41:42

Противодействие использованию допинговых средств и методов в спорте

Противодействие использованию допинговых средств и методов в спорте  Допинговый контроль представляет собой взятие биологических проб и их исследование в целях выявления наличия в организмах спортсменов, участвующих в соревнованиях, допинговых средств или установления факта использования спортсменами допинговых средств и методов подготовки к соревнованиям...

18 05 2026 22:39:43

Спид

Спид  Нуклеиновая кислота выполняет наследственную функцию...

17 05 2026 21:36:13

Оперативное управление

Оперативное управление  Управлению на основе данных оперативного контроля подлежат такие хаpaктеристики параметров тренировочной нагрузки, как продолжительность и количество отдельных упражнений, интенсивность работы при их выполнении, продолжительность пауз между отдельными упражнениями и т...

16 05 2026 22:40:49

Общепедагогические методы

Общепедагогические методы  Они наиболее часто используются в лаконичной форме, особенно в процессе подготовки квалифицированных спортсменов, чему способствует специальная терминология, сочетание словесных методов с наглядными...

15 05 2026 11:38:52

Основные принципы педагогического процесса |

Основные принципы педагогического процесса | align="right"> Раздел статьи: Педагогика. Дидактика ...

14 05 2026 8:18:38

Овогенез

Овогенез  При этом образуются примордиальные фолликулы, располагающиеся в глубоких слоях коркового вещества яичника...

13 05 2026 3:45:23

Сенсорные системы |

Сенсорные системы | style="text-align: center;"> Сравнение нейронного потока информации и потока информации при сознательном восприятии для пяти сенсорных систем ...

11 05 2026 13:37:12

Беременность |

Беременность | align="right"> Раздел статьи: Афофкис раздел « Репродуктивные функции» ...

10 05 2026 0:38:43

Третий этап отбора

Третий этап отбора  Эффективность отбора в значительной степени связана с оценкой у спортсменов основных показателей, хаpaктеризующих уровень их специальной подготовленности и спортивного мастерства...

09 05 2026 21:10:49

Развитие лыжных гонок

Развитие лыжных гонок  И каждый, желая быть лучшим, бежит вперегонки с другим, как это делается на земле»...

08 05 2026 8:27:44

Биомеханика

Биомеханика  Масса тела Виды сил в природе Гравитационные силы...

07 05 2026 0:42:57

Средства воспитания

Средства воспитания  );• виды деятельности (игра, труд, общение, общественная работы, учение (познание), физические упражнения и спорт);• предметы, вещи (игрушки, компьютер);• произведения и явления духовной и материальной культуры (искусство – литература, музыка и т...

06 05 2026 11:34:47

Выносливость. Утомление и его биомеханические проявления

Выносливость. Утомление и его биомеханические проявления  Специалисты выделяют следующие виды утомления: • локальное (например, усталостные явления в биомеханическом звене: кисти, стопе и т...

05 05 2026 10:20:15

План конспект игры «Совушка» |

План конспект игры «Совушка» | > Перестроение. ...

04 05 2026 15:40:32

Анаэробная производительность организма и ее показатель МКД

Анаэробная производительность организма и ее показатель МКД  При этом в организме накапливаются недоокисленные продукты гликолиза (молочная кислота), что приводит к резким сдвигам КЩР, заставляя спортсменов резко снизить или прекратить работу...

03 05 2026 9:33:12

Теория и методика физической культуры 3 |

Теория и методика физической культуры 3 | > Урочные формы занятий Классификация форм занятий в физическом воспитании Урочные формы занятий в физическом воспитании и спорте План-конспект урока Анализ урока Хронокарта урока Термины общеразвивающих упражнений Термины акробатических упражнений Правила и формы записи упражнений ...

02 05 2026 20:32:13

Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::