+7(977)9328978 Русский спорт - научная база    


Заседание 13

Заседание 13

Вот бывает же так: то мыслей в голове вообще никаких, то их вдруг столько, что девать некуда. А всё из-за него, из-за онлайна. Говорили же мне добрые люди – нельзя столько времени сидеть в интернете.

И вот вам, пожалуйста. В голове сразу толпа умных вопросов, на которые меня так и тянет дать умные ответы.

Ладно. Сейчас хотя бы рассортирую, а там посмотрю, какой больше глянется…

Тема первая. Почему в нашей стране на многодетных смотрят как на слонов в лучшем случае и как на маргиналов — в худшем.

Тема вторая. Почему малодетных (меньше пяти детей) в определённых сообществах не всегда гласно (но иногда всё же и вслух) считают лентяями.

Тема третья. Почему бездетных принято хором жалеть, а по выяснении, что оные бездетные от своей бездетности не мучаются – ругать ущербными, нeнopмaльными и эгоистами.

Тема четвёртая. Почему чайлдфри нужно подвергать ликвидации, пока они ещё пищат.

Тема пятая. Почему словосочетание она живёт для себя нельзя произносить ни с какой другой интонацией кроме презрительной.

Рассмотрев все эти темы и поняв, что каждая тянет как минимум на дисер по социальной психологии, к которой Дунаева не имеет ни малейшего отношения (потому что это не хор, не лошади, не балет и не брутальные мужики), голоса в моей голове озадаченно примолкли.

— Блин, в два часа не уложимся, — робко сказал один.

— А мне ещё роман писать, — откликнулся другой.

— А мне арию учить, — взгрустнул третий.

— А мне японский, — гордо влез четвёртый.

— Да уже помолчи в тряпочку, лентяй! – напустились на него остальные. – Знаем мы, как ты его учишь!

— Стоп, — сказала я. – Не забывайте: у меня в голове демократия. Не ущемляйте права интеллектуальных меньшинств. И учтите: если вы немедленно не сгенерируете мне генеральную идею, я вас всех пошлю делать генеральную уборку.

Шестьдесят квадратных метров, на которых уже месяц конь не валялся!

— Так давайте приведём коня, — глупо хихикнул голос, ответственный за чувство юмора, — правда, на четвёртый этаж без лифта…

Но его унылые потуги прервало неожиданное вторжение Её Величества Логики.

— Так, Дунаева, — сказала она. – Ты у нас человек крайностей, поэтому предлагаю: бери либо первую, либо последнюю.

Логики я с некоторых пор побаиваюсь, поэтому слушаюсь. Но выбирать из целых двух.

— Звонок другу, — твёрдо говорю я.

— Валяй, — вздыхает Логика и удаляется.

Набираю первый попавшийся номер. Подруга – чуть младше меня, мать двоих маленьких детей.

— Привет, — говорю, — чего дохлая такая?

— Привет, — говорит, — да спала всего три часа.

— Понимаю, — сочувственно говорю я, — дети, стирка, уборка, готовка…

— Да нет, — отвечает подруга. – Всё это я днём успеваю. А ночью я стихи пишу.

Потому что, если меня днём застукают, скандал будет.

— Это – спрашиваю – как?

— Обыкновенно, — вздыхает подружка. – Если мама или свекровь увидят меня не со шваброй или утюгом, а с ручкой и блокнотом, то сразу начинают говорить, что я мало забочусь о семье. И бегут проверять, что именно я сегодня не сделала из-за своих Дypaцких стихов. Наверно, завтpaк-обед-ужин не приготовила?

Приготовила. Наверно, с детьми не погуляла?

Погуляла два часа. Наверно, не позанималась с ними? Позанималась четыре часа.

Наверно, полы не помыла? Помыла.

Так вот, помой ещё раз, чем ерундой всякой заниматься!

— Погоди, — говорю, — почему ерунда? У тебя хорошие стихи, это я тебе как поэт говорю.

Можешь им так и передать.

— И знаешь, что мне на это скажут? – усмехается подруга. – Только не обижайся, окей? Они скажут, что…

— …что я вообще чмо болотное отстойное, — заученно продолжаю я сама, — что я эгоистка, живу только для себя. Вместо того, чтоб рожать, ерундой занимаюсь: пою, кукол делаю, сказочки сочиняю.

И когда только за ум возьмусь? Хорошей дeвoчке нельзя со мной водиться.

Верно?

— Но только ты учти, что я так не думаю, — торопливо говорит подруга. – Ты точно на меня не обижаешься? Алё!

Ты что, обиделась?!

Да я не обиделась, я просто обрадовалась, что тема высветилась окончательно: номер пять. Хотя неплохо бы окончательно исключить номер один, чтобы не мучиться.

Только собираюсь задать подружке вопрос, не связывают ли родные её дурь от нечего делать с недостаточным количеством детей… Но тотчас вспоминаю, что ни подружка, ни её семья не являются члeнами никакой церковной общины, и вообще в церкви бывают очень редко и мимоходом, а стало быть некоторые экзотические виды искушений для них недоступны.

— Ладно, — говорю, — ты уж там держись…

Кладу трубку. Включаю компьютер. Набираю заголовок: Заседание 13.

Социально одобряемые и неодобряемые модели мышления и поведения в условиях формирования нового общественно-политического строя на основе исторически сложившихся взглядов на роль женщины в семье и государстве.

Думаю: длинновато. Сокращаю. И пишу:

Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз!

У меня всё нормально. А как у тебя? Не хочу грузить тебя заказами, у меня в основном всё есть.

Просто захотелось поговорить, вот и пишу тебе письмо.

Знаешь, Дедушка, у нас тут иногда всякие чудесные вещи творятся. Например, мы никак не можем договориться, какое количество детей нужно считать правильным. Кто говорит – меньше пяти нельзя, кто – больше одного.

В стране разброд и шатание. То ли дело Китай: там партия приказала – все сделали. А у нас…

В общем, Дедушка, надо как-то с этим разобраться. Потому что иначе что же такое получается? Многие позволяют себе рожать не сколько надо, а сколько хочется.

А это очень, очень плохо, дорогой Дедушка!

Потому что, когда делаешь то, что надо, ты исполняешь долг. А в жизни главное — именно исполнение долга. А если ты делаешь не то, что надо, а то, что хочется, это значит, что ты ищешь от жизни только удовольствия.

Это значит, что ты эгоист, ты живёшь для себя.

Потому что, видишь ли, Дедушка, для некоторых людей рождение и воспитание детей – это радость и удовольствие. А в таком случае чем они лучше тех, для кого радость и удовольствие – ну, скажем… работа спасателем. Или полярным исследователем.

Или балериной.

Знаешь, Дедушка, я не могу говорить ни за спасателей, ни за учёных, а мой балет здесь всех уже достал, но тебе-то я про него не писала… Так вот. Ни одна хорошая балерина не станет громко жаловаться на то, что балет – это трудно и больно. И желать, чтобы её восхваляли за терпеливое несение креста.

Это они только между собой шутят, что, мол если ты проснулась утром и у тебя ничего не болит, это значит, что ты уже умерла. Все хорошие балерины – ужасные эгоистки, они живут для себя, потому что заняты любимым делом, и всякие травмы и лишения у них идут фоном, на который не принято даже обращать внимания.

А что может быть душепагубнее этого?

(Кстати, есличё. Я НЕ балерина. Так, задело слегка в раннем детстве, с тех пор иногда рецидивирую.)

Также и матери, которые рады быть матерями, не будут часами рассказывать каждому встречному-поперечному про то, как ужасно они рожали первого, как тяжко им дался второй, сколько мук они приняли с третьим, сколько швов им наложили после четвёртого. Нет, мерзавки такие, не станут. Разве что, опять же, между собой, в порядке обмена профессиональным опытом.

Потому что хорошие матери – это тоже ужасные эгоистки, ещё хуже балерин.

Ведь балет – это пляски бесовские, а материнство – это святое! А при виде всего святого нужно стоять и бояться!

А как стоять и бояться при виде той, которая удивлённо пожимает плечами: Какой крест, это же счастье! Профанация, кощунство, нечестие! Она счастлива, родив десятерых, и поэтому чадородие её не спасёт: она не страдает, а стало быть, она живёт для себя.

Вот до чего доводит нас эгоизм и желание жить для себя. Как хорошо, что среди нас всё ещё остаются образцы благочестия и стойкости. Бледные и измождённые, униженные и оскорблённые, но ежесекундно готовые отстаивать своё право на подвиг и славу!

Только благодаря им эгоисты, которые – о ужас! – вообще не чувствуют желания рожать, не могут жить спокойно и страдают от мук совести (не оскорбляю ли я Бога отсутствием желания?) и стpaxa (а вот потом захочу, но будет уже поздно)!

И неважно, что до этого потом можно просто не дожить по причине послезавтрашнего кирпича на голову. И неважно, что Бог, в нужный Ему и тебе момент не затруднится послать тебе и желание, и возможность, если Ему будет угодно, чтобы новая жизнь влилась в Бытие именно через тебя.

И неважно, что хотеть или не хотеть чего-то — не в нашей власти. Раз ты женщина, ты обязана хотеть детей! Если не хочешь, значит, ты нeнopмaльная.

Пойдите на любой женский форум, что церковный, что светский, и там вам подробно всё объяснят. Пошлют в грубой форме к психоаналитику или (это на светском, конечно) скажут, что таких, как ты, нужно было уничтожить ещё при рождении как мopaльных уpoдов.

На церковном будут повежливее (возможно). Однако и там твою проблему решат за три минуты. Если ты христианка, но не хочешь детей, ты должна бросить мужа и идти в монастырь.

И неважно, что ты не чувствуешь в себе дерзновения и призвания к монашеству и муж его тоже не чувствует. Те люди, которые идут в монастыри с радостью, ничем не лучше тех, кто с радостью рожает детей.

Настоящие монахи и монахини – самые страшные эгоисты на свете. Вот уж кто живёт для себя, и ничем их не проймёшь: молитва для них свет, послушание – счастье, пост – источник наслаждений духовных.

И какая удача для нас, что таких извpaщeнцев при самом хорошем раскладе – штуки две на десять тысяч!

Так что – вот и прекрасно, что вы оба не хотите в монастырь. Если бы хотели – какое же это было бы наказание за то, что вы не имеете желания завести детей, а злочестиво увлечены, скажем, игрой на тромбоне?

Ты, несчастная заблyдшая душа, что толку в том, что ты хороший педагог и любишь свою работу настолько, что отдаёшь ей всю себя? Если бы ты приходила в класс стиснув зубы, это было бы достойно христианки, но ты, змея подколодная, получаешь удовольствие, видя как твои ученики растут и развиваются благодаря тебе.

Ты живёшь для себя.

А ты, подобная ей грешница, что толку в том, что ты больше всего на свете любишь медицину? Какая польза твоей душе оттого, что ты спасаешь людей, больших и маленьких? Тебе же это в радость!

Хотя ты толком не ешь и не спишь, но увы: ты не мучаешься от этого, ибо радость призвания застит тебе весь негатив, а следовательно, ты тоже живёшь для себя.

И если даже твой муж такой же упёртый фанат своей профессии, как тебе не стыдно не позаботиться и о его душе? Ты влюбилась в мужчину, и неужели ты с самого начала не рассматривала его именно как потенциального отца своим детям? Так не бывает!

То есть так бывает, к моему великому сожалению, и даже довольно часто, но так быть не должно! А если у тебя так, то будь добра, прими меры.

Я, правда, не ду маю, что здесь что-то может помочь. Но попытаться ты должна! Для начала хотя бы попробуй приучить себя не видеть в муже друга, коллегу, соискателя истины – в общем, человека.

Муж – это мужчина, он не может быть человеком, его главная (читай, единственная) функция – зачинать. Это логически следует из утверждения, что главная (и единственная) функция женщины – рожать.

Пусть и муж перестанет видеть в тебе друга и человека. Пусть не выпускает тебя из постели, а потом – из халата и шлёпанцев, пусть не даёт тебе ни минутки вздохнуть.

А то, неровен час, ещё захочешь, скажем, книжку почитать. Священное Писание, например.

Нет, в молитвенном правиле его надо читать обязательно. Потому что это долг христианина: вычитывать. Правило – вещь безвредная.

За годы так на языке заболтается, что потом уже как-то само незаметно пролетает. Особенно если устанешь как следует.

А если как следует не устанешь, тогда конец. Потому что, если у человека есть хоть немного свободного времени для себя, то он, чего доброго, не только читать начнёт, но и над прочитанным задумываться.

А это как раз самое страшное. Потому что, если подумать хорошенько, то можно прийти к выводу, что у каждого человека – свой собственный путь и своё от Господа предназначение.

Ну ладно, один додумался, другая… А если все это поймут?! И начнут себя искать по-настоящему?! И найдут?!

И станут от этого свободными и счастливыми – каждый, заметьте, по-своему, каждый на своём месте, каждый при своём деле и таланте?! И как тогда прикажете сознанием манипулировать, всех под одну гребёнку стричь, порядок наводить на планете?

… ой, прости, Дедушка Мороз, что-то я от тебя отвлеклась. Извини.

Короче, Дедушка, ты уж как-нибудь помоги нам разобраться. И ещё… прости, но маленький заказик я тебе всё же сделаю.

И даже два.

Подари мне пожалуйста на Новый Год ужин с Колей Цискаридзе. Можно без ужина.

Но чтобы непременно с роялем. Николай любит оперу так же, как я люблю балет, я бы с удовольствием для него спела.

И заодно извинилась бы за ляп в одном интервью: я сказала, что до сих по никто не перетанцевал Барышникова. В тот момент я напрочь забыла про Цискаридзе.

Подари мне пожалуйста небольшой, но крепкий танк. Только не на Новый год, а желательно прямо сегодня, к моменту выхода этой статьи.

Ты плохого не подумай, мне не стрелять, мне прятаться.

2019-06-10admin


Фонтан «Самсон» в Петергофе: история, описание, фото

Фонтан «Самсон» в Петергофе: история, описание, фото Позолоченная статуя Самсона, который усмиряет свирепого льва, символизирует славные победы России над Швецией...

14 09 2026 3:26:22

Диета при панкреатите поджелудочной железы примерное меню

Диета при панкреатите поджелудочной железы примерное меню Рассмотрим такой вопрос, как диета при панкреатите поджелудочной железы примерное меню. При нарушении функций поджелудочной железы необходимо знать конкретные...

12 09 2026 14:48:14

Как укрепить сердечную мышцу при аритмии

Как укрепить сердечную мышцу при аритмии Как укрепить сердечную мышцу при аритмии Как укрепить сердце при аритмии? Аритмия хаpaктеризуется сбоями в работе сердечной мышцы с нарушением ритма...

11 09 2026 10:25:40

Страдайте одинаково

Страдайте одинаково Правительство объяснило повышение пенсионного возраста изменением статуса женщины в обществе...

10 09 2026 18:35:54

Йога против гипертонии

Йога против гипертонии Йога против гипертонии Можно ли заниматься йогой при гипертонии и какова польза, самостоятельные упражнения для снижения давления Дыхательную гимнастику...

09 09 2026 0:37:32

Покажет ли экг инфаркт

Покажет ли экг инфаркт Покажет ли экг инфаркт Инфаркт миокарда на ЭКГ: фото пленок и принципы расшифровки Инфаркт миокарда (ИМ) представляет собой острую форму ишемической...

08 09 2026 10:23:45

Что делать при тепловом ударе, признаки, первая помощь

Что делать при тепловом ударе, признаки, первая помощь Узнайте, что делать при тепловом ударе у взрослых, детей, беременных, при физических перегрузках, а также какие существуют методы профилактики тепловых ударов....

07 09 2026 13:54:12

Секрет восьмой: сила преданности

Секрет восьмой: сила преданности Это явно был не тот район, где молодому человеку хотелось бы работать или жить...

06 09 2026 4:50:55

Гипотония беременных мкб 10

Гипотония беременных мкб 10 Гипотония беременных мкб 10 Гипотензивный синдром у матери Рубрика МКБ-10: O26.5 Содержание Определение и общие сведения Артериальная гипотензия -...

05 09 2026 17:15:16

Рекомендации при гипертензии

Рекомендации при гипертензии Рекомендации при гипертензии Что нельзя, а что можно при повышенном артериальном давлении От повышенного артериального давления (АД) страдает каждый...

04 09 2026 14:46:59

Синусовая аритмия код мкб 10

Синусовая аритмия код мкб 10 Синусовая аритмия код мкб 10 Синусовая аритмия мкб 10 Глава 15. Нарушения ритма сердца и проводимости Классификация нарушений ритма и проводимости сердца...

03 09 2026 17:47:24

Схема приема диакарба при внутричерепной гипертензии

Схема приема диакарба при внутричерепной гипертензии Схема приема диакарба при внутричерепной гипертензии Схема приема диакарба при внутричерепной гипертензии Диакарб и Аспаркам Для лечения гипертонии наши...

01 09 2026 9:17:32

Пустырник повышает или понижает давление: как растение влияет на его уровень и как правильно принимать?

Пустырник повышает или понижает давление: как растение влияет на его уровень и как правильно принимать? Мы поговорим о том, как пустырник влияет на артериальное давление — повышает ли его или понижает? Объясним, как правильно принимать средства на основе растения, такие как настойки и отвары....

31 08 2026 10:35:50

Скучная работа vs бескорыстное дело жизни

Скучная работа vs бескорыстное дело жизни Окончи, а там разберешься, — уверяли они...

30 08 2026 23:38:49

Синусовая брадикардия ав блокада 1 степени

Синусовая брадикардия ав блокада 1 степени Синусовая брадикардия ав блокада 1 степени Что такое брадикардия и чем она опасна Каждый знает, что сердце это один из самых важных органов в организме...

29 08 2026 10:30:20

Бородавка на пятке - 110 фото и советы как избавиться современными медицинскими и проверенными народными методами

Бородавка на пятке - 110 фото и советы как избавиться современными медицинскими и проверенными народными методами Как вывести подошвенную бородавку у ребенка? Не лучше ли удалить лазером? О методах лечения и удаления новообразований на стопах у детей в статье....

28 08 2026 11:20:12

Лечение алопеции у детей очаговой и тотальной формы, причины облысения

Лечение алопеции у детей очаговой и тотальной формы, причины облысения Алопеция у детей – значительное поредение или полное выпадение волос на голове у ребенка и нарушение дальнейшего процесса роста новых волос. Алопеция у детей...

27 08 2026 6:37:21

Бакпосев из носа антибиотикограмма - расшифровка анализа, норма

Бакпосев из носа   антибиотикограмма - расшифровка анализа, норма Провести мaзoк из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам необходимо для того, чтобы при тяжелом заболевании носоглотки назначить эффективное лечение, чтобы патологический процесс не стал хроническим....

26 08 2026 6:28:31

Хмель для волос – лучшие домашние рецепты

Хмель для волос – лучшие домашние рецепты Хмель используется не только для пивоварен, но и в косметологии. Хмель для волос очень полезен, так как это растение является источником витаминов группы B....

25 08 2026 13:25:40

Антикоагулянты список препаратов при аритмии

Антикоагулянты список препаратов при аритмии Антикоагулянты список препаратов при аритмии Что такое антикоагулянты, какие из них относят к лекарствам прямого и непрямого действия Чтобы избежать...

24 08 2026 13:30:26

Склеп Деметры

Склеп Деметры 468120...

23 08 2026 6:28:50

Пароксизм мерцательной аритмии

Пароксизм мерцательной аритмии Пароксизм мерцательной аритмии Особенности пароксизмальной формы мерцательной аритмии Пароксизмальная мерцательная аритмия – это патологическое состояние,...

22 08 2026 4:45:38

Дворец княгини Гагариной

Дворец княгини Гагариной 593474, E 34...

21 08 2026 23:54:31

Варенье из одуванчиков

Варенье из одуванчиков Несколько лет хотела попробовать, да все был не досуг, то комaндировка, то дача, где нужно помогать бабушке готовить грядки и обpaбатывать клубнику...

20 08 2026 13:27:33

Каркинитский залив в Крыму: описание с фото, как добраться, карта

Каркинитский залив в Крыму: описание с фото, как добраться, карта На фото Каркинитский залив Каркинитский залив находится в северо-западной части полуострова, за что получил красивое название «Западне ворота Крыма»...

19 08 2026 2:19:40

Косвенные признаки внутричерепной гипертензии у взрослых

Косвенные признаки внутричерепной гипертензии у взрослых Косвенные признаки внутричерепной гипертензии у взрослых Косвенные признаки внутричерепной гипертензии Повышение внутричерепного давления (ВЧД), или...

18 08 2026 5:53:52

Ромашка разжижает или сгущает кровь – 6 полезных свойств растения, а также перечень противопоказаний

Ромашка разжижает или сгущает кровь – 6 полезных свойств растения, а также перечень противопоказаний В данной статье мы поговорим о том, как средства на основе ромашки влияют на сертываемость и вязкость крови: разжижают её или сгущают. Расскажем о ее лечебных свойствах, предоставим рецепт приготовления, а также рассмотрим противопоказания....

17 08 2026 17:51:48

Сeкc? Только после свадьбы

Сeкc? Только после свадьбы Вдруг для него это окажется очень важно, а мне будет нельзя? Придётся делать выбор — или согрешить, или расстаться...

15 08 2026 9:56:23

Перелом шейки бедра, симптомы, лечение, реабилитация и уход

Перелом шейки бедра, симптомы, лечение, реабилитация и уход Малотравматичные методы скрепления костной ткани и прогрессивные методики быстрого восстановления после операции по протезированию перелома шейки бедра. Простые рекомендации, как ускорить сращивание костей до 10-14 дней. Виды переломов, реабилитация, осложнения и опасные последствия травмы....

13 08 2026 17:54:12

Милые поделки с детьми к 8 марта

Милые поделки с детьми к 8 марта Если бы человечество усвоило пользу не только первой половины апостольского послания супругам – о послушании жены мужу, но и вторую его часть о безраздельной любви мужа к жене, как Христа к Церкви – даже до cмepти, то нужды в особом женском празднике бы не было никакой...

12 08 2026 8:44:14

Храм Неба в Пекине: история, описание, фото

Храм Неба в Пекине: история, описание, фото Храм Неба с высоты птичьего полётаСвященным правом приносить жертвы верховным божествам — Небу и Земле — обладал только император...

11 08 2026 1:43:35

Гипертензия правого желудочка сердца

Гипертензия правого желудочка сердца Гипертензия правого желудочка сердца Признаки гипертрофии правого желудочка Гипертрофия правого желудочка возникает под влиянием патологий дыхательной...

10 08 2026 19:57:41

Армани отказался от меха

Армани отказался от меха Я рад объявить, что Armani Group отказывается от использования меха животных для производства одежды, — заявил сам дизайнер...

08 08 2026 5:46:49

Чистотел от папиллом: отзывы, как использовать?

Чистотел от папиллом: отзывы, как использовать? Суперчистотел и чистотел при бородавках и папилломах: инструкция, применение, противопоказания, отзывы, фото....

07 08 2026 21:53:20

Достопримечательности Калуги: список, описание

Достопримечательности Калуги: список, описание Циолковского, ее часто называют колыбелью российской космонавтики...

06 08 2026 12:28:16

Пляжи Судака

Протяжённость всех пляжей примерно 2,25 километра, и они относительно узкие – до 30 метров...

05 08 2026 18:26:17

Чем отличается инсульт от инфаркта головного мозга

Чем отличается инсульт от инфаркта головного мозга Более привычное название патологии – ишемический инсульт...

04 08 2026 23:44:31

Заседание 124

Заседание 124 Хор, в котором подавляющее большинство составляли басы (их было трое!), скучился вокруг аналоя и тихонько, но энергично пихал в спину и дергал за одежду регента, который сегодня кроме всего прочего, пытался петь партию сопрано, ибо оно как всегда опаздывало...

03 08 2026 1:31:45

Зверобой повышает или понижает давление: как трава влиет на его уровень и как ее принимать?

Зверобой повышает или понижает давление: как трава влиет на его уровень и как ее принимать? Мы поговорим о том, может ли зверобой влиять на артериальное давление: повышать его или понижать? Расскажем, как трава действует на его уровень. Узнаем, как его правильно принимать и какие есть рецепты на его основе....

02 08 2026 8:10:20

Церквей Крыма

Церквей Крыма Именно на Крымском полуострове принял крещение князь Владимир в 988 году в Херсонесе, ныне Севастополь...

01 08 2026 0:49:12

Почечная гипертензия симптомы

Почечная гипертензия симптомы Почечная гипертензия симптомы Синдром почечной артериальной гипертензии Под синдром почечной артериальной гипертензии понимают артериальную гипертонию,...

31 07 2026 21:22:17

Гипотония что это за болезнь

Гипотония что это за болезнь Гипотония что это за болезнь Артериальная гипотензия - что это такое. Причины, симптомы и лечение низкого артериального давления О вызовах для здоровья,...

28 07 2026 23:26:52

Какой чай понижает давление у человека – 5 сортов, а также можно ли пить крепкий и сладкий напиток?

Какой чай понижает давление у человека – 5 сортов, а также можно ли пить крепкий и сладкий напиток? Мы поговорим о том, какой чай можно пить для понижения артериального давления у человека. Расскажем, как его правильно употрeбллять: крепким или слабым, горячим или холодным, сладким или нет?...

27 07 2026 1:23:13

Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::