Первая любовь: ретроспектива

Моя первая любовь, как и у многих, закончилась ничем. Никто не был виноват — просто так получилось.
Это была такая настоящая и сильная первая любовь, что и во взрослой жизни мне больно и светло от воспоминаний о ней.
Летом я жила в деревне, и там, в этой деревне, был он. Самый прекрасный, самый сильный и умный.
Настоящий первый парень на деревне, почти взрослый, глава всех местных мальчишек, настолько красивый, что мне, ничем, в моем понимании (как я теперь понимаю, ошибочном), не примечательной, и мечтать о нем было смешно. Я и не мечтала: носилась себе с мальчишками на велосипедах, прыгала в речку с тарзанки и гоняла в футбол на поле за деревней. Однажды после очередного матча бабушка, оказавшаяся рядом, поманила меня пальцем и сказала на ухо, что мне уже нельзя стаскивать футболку вместе со всеми и утирать ей потное лицо, даже если у меня под ней майка.
Так я узнала о том, что выросла.
У меня был кавалер, с которым мы официально прогуливались под ручку по деревне, и меня все полностью устраивало. И вдруг однажды мой кавалер заподозрил этого прекрасного принца в неравнодушии ко мне, чем сильно нас обоих удивил, и они отправились драться за сарай. И перед уходом этот принц с прищуром чудных зеленых глаз и чубом над бровью обратился ко мне — по-моему, вообще впервые за все лето — с просьбой подержать его часы во время дpaки.
Они удалились, а я осталась переживать на поленнице. В моих вспотевших ладошках лежали его часы — с потертым кожаным ремешком, поцарапанным стеклом и старомодной стрелкой.
Это были ЕГО часы. Я смотрела на них, не отрываясь, и, наверное, именно в эту минуту в мою жизнь вошло сложное и удивительное явление — когда ты уже любишь человека, но еще сам об этом не знаешь… Я воровато прикоснулась к щеке обратной стороной циферблата — он был еще теплый…
Чем кончилась дpaка, я не помню, да это и не важно.
На следующее лето мой кавалер не приехал, а я снова гоняла на велосипеде с мальчишками, ходила с ними рыбачить в пять утра, мы резались до одурения в модную тогда Монополию и по вечерам ходили по деревне петь песни.
Встреча с зеленоглазым получилась натянутой — теперь он меня замечал, но сторонился. Вообще, мы были настроены по отношению друг к другу враждебно — он язвил на мой счет, я не оставалась в долгу, не зная еще, что все это часто предваряет большие и близкие отношения. Через месяц мы так или иначе постоянно общались, все чаще оказывались то в одной футбольной комaнде, то рядом на рыбалке, стали разговаривать по-человечески, и однажды, когда уехали толпой за деревню на велосипедах, причем мы с ним были на одном велике, мы почему-то оторвались от остальных и оказались вдвоем на шоссе.
Внезапно начался сильный дождь, и мы бегом бросились через поле к опушке, бросили велосипед и рухнули по разные стороны огромной ели, чтобы отдышаться. И когда я открыла глаза, то увидела его пристальный взгляд, от которого уже не смогла оторваться, и в первый раз в жизни услышала то, чего мы все так ждем, и в первый раз в жизни чуть не умерла по этому поводу на месте.
Боже, как мы потом неслись по шоссе с горы, как встречный ветер лупил нам в лицо и как мы оба орали от счастья! Он наклонился к моей щеке, почти коснулся ее, и, честное слово, это был один из самых счастливых моментов в моей жизни.
В последующие два лета их было много, таких моментов. Помню, я только приехала в июне, и нам обоим было неловко, не по себе, мы вместе гладили огромного дворового пса, балдевшего от такого внимания, и, случайно касаясь друг друга руками, сразу же их отдергивали. Оба мучились: все как было или уже нет?
Но потом взгляд, улыбка, и — ты не представляешь, как я по тебе скучал.
Три лета — три счастливых обморока. дypaцкие весна, зима и осень воспринимались как дань летнему счастью, я впадала в спячку вообще не помню, что в эти годы происходило в школе и дома. С тех пор лето — самое любимое, самое долгожданное время, обещающее чудо и счастье… Он давно окончил девять классов и балбесничал — а я горячо убеждала его в пользе образования, говорила о каких-то красивых и важных вещах, в которых ничего не понимала.
В первое же лето он подарил мне кольцо — модный тогда набор из пяти тонких дешевых колечек, которые надо было носить на одном пальце, и предполагалось, что раз в год я буду снимать по одному, а на пальце будет столько, сколько лет остается до моего восемнадцатилетия, когда мы поженимся. Два мы сразу торжественно выбросили в реку, оставалось совсем немного.
В общем, ничего у нас не получилось.
Я потом долго выздоравливала от этой истории. Он был слишком красивый, слишком мой, слишком много было счастья и слишком много моего к нему чувства. Кстати, подозреваю, что именно последнее нас и развело.
И когда несколько лет спустя мы с ним встретились (он уже был женат) и он начал говорить, мол, теперь он понял, что я была главной любовью его жизни, я пришла в такое возмущение, что потеряла дар речи. Что мне теперь от этого знания, когда у нас обоих уже своя жизнь, скажите, пожалуйста?
Да пошел ты сегодняшний со своей любовью куда подальше — где ты был с ней, когда она мне была нужна как воздух.
И потом, позже, даже тогда, когда у меня после многих приключений уже был мой любимый и единственный муж (кстати, чем-то отдаленно похожий на него, то ли прищуром, то ли чубом), иногда я чувствовала что-то вроде обиды: как же так, ведь такая была любовь, ведь я же ни дышать, ни ходить без него не могла, я же умерла бы с улыбкой, если бы ему это было зачем-то надо, почему все так вышло, могло же быть по-другому?
И вот однажды летом (снова летом!) я совершенно случайно оказалась поздно вечером рядом с той самой деревней, одна. Я зачем-то задумчиво повернула по указателю на деревню. Подъехав к его дому, я заглушила машину и вышла наружу.
Деревня уже почти спала. Был август, по бескрайнему небу то и дело прочиркивали падающие звезды, я не успевала загадывать желания, стоя возле его забора.
В его окнах горел свет было весьма сомнительно, что он до сих пор там жил, но я стояла у забора, там, где двадцать лет назад была лавочка, — я часто сидела на ней и ждала, когда он наконец выйдет, делая вид, что читаю газету, которую иногда держала вверх ногами… В деревенской тишине брехали собаки, и на крышу сарая изредка гулко шлепались переспелые яблоки. Я ждала чего-то, но ничего не происходило, хотя я точно знала, что оказалась здесь неспроста, что надо просто запастись терпением, и стояла, как вдруг в доме напротив окна остановился он.
Я сразу поняла, что это он, хоть и не видела его лет пятнадцать и он сильно изменился. Там был совершенно другой человек — больше всего поразили редкие волосы ежиком, расплывшаяся фигура и ужасные усишки, — но что-то неуловимое в нем сохранилось.
И хотя он не мог увидеть меня из окна, я в ужасе попятилась за сарай. Дождалась, когда погас свет, вылезла из своего укрытия и тихо, бочком, мимо усохшей и заросшей речки, мимо разросшейся деревни и новых выросших деревьев, на цыпочках побежала к машине.
Той же ночью, во дворе дома, где тихо и безмятежно спала моя семья, я заглушила мотор и долго сидела, не выходя из машины. Во мне происходило что-то очень важное, очень серьезное.
Там, внутри, как будто настраивался симфонический оркестр, готовившийся сыграть что-то торжественное. И когда наконец грянула увертюра, я услышала в ней удивительное.
Представь, пели во мне скрипки, предста-а-а-авь, что все у вас сложилось, вы действительно поженились, когда тебе исполнилось восемнадцать, — естественно, к ужасу всех твоих родных. И вот ты живешь с ним вместе в деревне, — вторили виолончели, — ведь, как мы уже знаем, он там и остался.
Летом по утрам ты ходишь рвать крапиву для свиней за помойку — а помойка у вас в деревне по-прежнему — это овраг за околицей, над которым все опрокидывают ведра, ты же только что проезжала мимо. Ах, нет, ты не ходишь, у вас же дети — конечно, ты посылаешь за крапивой их! У вас дети, вступили кларнеты, и они учатся в какой-то местной школе, черт знает где и как, выбора, конечно, не было.
Возможно, поют флейты, у вас отличное улучшение условий — он сделал септик вместо деревянного сооружения с дыркой в троне! Или не сделал — потому что не было денег… И — баpaбанная дробь — никаких поездок, разве что раз в три года со скрипом, с собственной картошкой в багажнике — к морю на жигулях. Стираешь ты рука-а-а-а-ами, запел гобой, но сначала носишь и греешь воду, ты же видела, что рядом все тот же колодец, и он явно используется.
Летом у тебя огород, куры и свиньи, романтически вступила арфа, — это если тебе удалось его убедить, что корову ты не потянешь. Зимой ты томишься и время от времени уезжаешь к родителям в свой родной город, и потом плачешь в подушку по ночам, потому что твое место там, но у тебя же нечеловеческая любовь.
У тебя нет работы, тревожно нагнетали тромбоны, потому что в ближайшем поселке, где она могла бы быть, только магазины, сбербанк да почта, и ни там, ни там не ждут филологов с красным дипломом университета. Возможно, тебе удалось убедить его уехать, но кому он нужен в городе — без одиннадцатилетки, без языков, без профессии, без ничего! Но рядом он, он, он, истерично вывел соло какой-то инструмент.
Потолстевший, полысевший, побитый жизнью об острые углы, с усами, но он!
И тут вся эта какофония оборвалась, и тихий, но отчетливо слышный внутренний голос сказал: и прибавь ко всему этому, что ты так и не встретила своего мужа и вы не родили ваших детей.
И в наступившей тишине я вдруг поняла, что если бы все сложилось так, как мечталось, это сделало бы меня глубоко несчастной, поломало бы всю мою жизнь и психику, и надо не обижаться на судьбу и на него, а благодарить их каждый день за то, что у нас ничего не вышло.
С тех пор, когда иногда во мне шевелится сожаление по поводу того, что что-то в прошлом не сложилось или произошло не так, как мечталось, я мысленно воплощаю эту мечту в жизнь, продолжаю ее с того места, в котором она не состоялась, в задуманном направлении, и с облегчением понимаю, что избежала чего-то неправильного, не моего, того, что своим осуществлением вело к гораздо худшему, чем сегодняшнее мое. А главное, увело бы меня от сегодняшних моих.
Нет, я не предала то, что было, — я все помню и по-прежнему грущу и радуюсь, когда вспоминаю, но все это наконец стало тем, чем должно было стать: прошлым.
А зеленоглазому принцу желаю быть счастливым. И сбрить усы.
Или не быть. Или не брить.
Его настоящее не имеет ко мне больше никакого отношения, а наше прошлое уже никто не изменит, оно всегда со мной. Спасибо за то, что ты был в моей жизни вчера, спасибо за то, что тебя нет в ней сегодня, и на этом простимся.
admin
8WВ солнечной Бразилии, с ее удивительными городами и великолепными пляжами, большая часть коренного населения является католиками, остальные – протестанты...
05 12 2025 21:27:52
Окончи, а там разберешься, — уверяли они...
04 12 2025 8:54:46
2E Объект культурного наследия РФСтаринный монастырь находится в центре города, рядом с пересечением Таганской и Абельмановской улиц...
03 12 2025 10:14:48
5 Начало строительства: 1584 год Окончание строительства: 1585 год Координаты: 56°44’07...
02 12 2025 8:54:56
— О секретах Истинной Любви я впервые услышал больше десяти лет назад, — сказал мистер Серджент...
01 12 2025 21:33:37
Канатных дорог на Крымском полуострове довольно много, но Мисхорская, самая большая и самая живописная...
30 11 2025 1:31:12
Он договорился встретиться с каждым из них по очереди на протяжении следующих нескольких недель...
28 11 2025 15:16:38
Как правильно мерить артериальное давление механическим тонометром Правила пользования ручным механическим тонометром, техника измерения давления,...
27 11 2025 13:41:32
Физические упражнения после инфаркта миокарда Лечебная гимнастика после инфаркта, комплекс упражнений Инфаркт миокарда – ишемический некроз сердечной...
25 11 2025 7:35:58
Она была душой, зеркалом, живым отражением человеческого горя, отчаянным криком страдания, символом нашего одиночества и нашей печали...
24 11 2025 14:36:39
Гипертензия и гипотензия отличия Отличия гипертензии и гипертонии НОРМАТЕН ® — инновация в лечении гипертонии у человека • Устраняет причины нарушения...
23 11 2025 19:13:42
Артериальная гипотония протекает с головокружениями, преходящими нарушениями зрения, утомляемостью, сонливостью, склонностью к обморокам, нарушением терморегуляции и т...
22 11 2025 21:50:20
Что это такое и почему возникает субфебрильная температура, что она отражает (наличие в организме очага воспаления), опасна ли она и что делать, чтобы избавится...
21 11 2025 10:19:36
То есть упахаться вуcмepть, как обычно, но не получить за это ни одного доброго слова?На той, предыдущей, конюшне меня всегда хвалили и благодарили за помощь...
20 11 2025 22:40:42
А все потому, что человеку свойственно хотеть разнообразия...
19 11 2025 17:33:43
Тысячелистник и брадикардия Народные средства от брадикардии Нарушение сердечного ритма при брадикардии может эффективно контролироваться и лечиться...
18 11 2025 2:37:45
В отдельных случаях показано проведение электрической кардиоверсии с использованием дефибриллятора...
17 11 2025 22:25:44
Узнайте об эффективных способах лечения алопеции у женщин. Что это за болезнь, чем она опасна и основные причины возникновения. Как и чем можно лечить женское облысение? Традиционные и народные методы. Меры профилактики заболевания....
14 11 2025 5:45:53
О чем говорит повышенное нижнее артериальное давление О чем говорит повышенное диастолическое (нижнее) давление Проблемы артериального давления знакомы...
13 11 2025 20:50:33
, прежде всего, для приезжающих в СССР иностранных туристов...
12 11 2025 19:15:58
А уж если вспомнить детские мечты о перевоплощении и разрешить себе чуточку поиграть?Что же такое стиль ретро? Ретро-стиль – это тяга к моде прошлых лет, к нарядам, причёскам и аксессуарам того времени...
11 11 2025 7:51:19
Мы даже готовы забыть те многокилометровые очереди, которые отстояли, чтобы насладиться красотами этих памятников...
10 11 2025 23:37:32
Лечение чесотки в домашних условиях народными средствами и медикаментозными препаратами: мази, спреи. Симптомы и признаки заболевания у детей и взрослых....
09 11 2025 14:29:41
Гипертензия 1 степени при беременности Артериальная гипертензия при беременности По статистике, артериальная гипертензия при беременности встречается у...
08 11 2025 14:11:59
Как быстро и легко избавиться от головной боли без таблеток (и гильотины) во время поездок, дома или на работе с помощью массажа, народных средств, водных процедур, аутотренинга, эфирных масел - это поможет устранять ощущения сдавленности, распирания и тяжести в темени и висках....
07 11 2025 2:54:48
Питание после инфаркта миокарда для женщин Диета после инфаркта...
06 11 2025 10:11:29
Существует ложное мнение, будто интроверты — это те, кто не хочет, не умеет и не может общаться с людьми...
04 11 2025 14:39:44
(Мы уже договорились, что моё настоящее имя является военной тайной...
03 11 2025 5:42:15
Первичная и вторичная гипертензия Первичная и вторичная гипертония: лечение и профилактика Резкое повышение кровяного давление опасно летальным исходом....
02 11 2025 22:23:48
3EВ небольшом районном центре Борисоглебское под Ростовом стоит старый Борисоглебский монастырь...
31 10 2025 13:15:45
После проведения различных реформ, Гаспра административно относилась к Симферопольскому уезду...
30 10 2025 8:59:11
Я Святыни: ковчег с частицами святых мощей, икона Святых Жен Мироносиц Координаты: 56°15’22...
29 10 2025 15:55:21
Такая большая и с соской, — сказал охранник в магазине...
26 10 2025 19:52:54
Хочется сразу воскликнуть: Мой ребенок не такой!, да? Скорее всего, так и есть: ваш — не такой...
24 10 2025 1:44:12
«Государыня Кострома» покоряет всех своей милой провинциальностью и удивляет богатством сохранившихся традиций...
22 10 2025 18:25:31
При должном уходе рубцы и шрамы после проведённой лапароскопии яичников оставаться не должны. В случае появления покраснений, раздражений и зуда необходима срочная консультация врача....
21 10 2025 19:14:12
Певучие, бархатистые, ритмичные звуки домбры повествуют о бескрайних степях Казахстана, о тихих джайлау с мирно пасущимися стадами...
20 10 2025 10:38:14
Удивительно, но руины некоторых из них датируются еще догреческим (!) периодом...
18 10 2025 2:29:31
Гипертензия упражнение на спину в домашних условиях Гиперэкстензия в домашних условиях: техники выполнения дома без тренажера Не каждый может выделить...
17 10 2025 2:37:31
Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::



