+7(977)9328978 Русский спорт - научная база    


Рената Шакирова: «Русский балет

Рената Шакирова: «Русский балет

Балерине Ренате Шакировой прочили большое будущее, когда студенткой Академии русского балета имени Вагановой она уже выходила на сцену Мариинского театра в сложнейших Рубинах Джорджа Баланчина. Тогда ее сравнивали с Дианой Вишневой и отмечали техничность и темперамент.

С тех пор Рената успела станцевать взрывную Лауренсию на выпускном спектакле, победить в паре с Кимином Кимом на телевизионном конкурсе Большой балет, стать солисткой Мариинского театра и пополнить свой багаж самыми разными партиями — от озорной Китри в Дон Кихоте до романтической Джульетты в балете Лавровского.

Мы встретились с Ренатой в Петербурге сразу после ее возвращения с гастролей на Дальнем Востоке и поговорили о том, как артисты балета проводят лето, есть ли интриги в Мариинском театре, какие хобби помогают балеринам бороться с выгоранием и что же делает русский балет уникальным.

Рената Шакирова родилась в Ташкенте (Узбекистан). Окончила Академию русского балета имени Вагановой (класс Татьяны Удаленковой) в 2015 году.

Являясь студенткой Академии, участвовала в спектаклях Мариинского театра.

С 2015 года в труппе Мариинского театра. Победительница (в паре с Кимином Кимом) проекта телеканала Россия-Культура Большой балет (2016).

Среди ее партий в Мариинском театре: Китри и Амур (Дон Кихот, хореография А. Горского), Маша (Щелкунчик, хореография В. Вайнонена), Джульетта (Ромео и Джульетта, хореография Л. Лавровского), Катерина (Каменный цветок, хореография Ю. Григоровича), Царь-дeвица (Конек-горбунок, хореография А. Ратманского), Параша (Медный всадник, хореография Ю. Смекалова), Кардуча (Пахита хореография Ю. Смекалова, реконструкция хореографии Мариуса Петипа), балеты Джорджа Баланчина Драгоценности (Рубины), Аполлон, Симфония до мажор и Сон в летнюю ночь.

В балете Инфра (хореография МакГрегора, партнер — Кимин Ким). Фото Андрея Успенского.

Рената, вы недавно побывали во Владивостоке, где выступали на Приморской сцене Мариинского театра. Какие впечатления и популярен ли балет на Дальнем Востоке?

Это моя вторая поездка, ровно год назад я там была на фестивале. В этот раз мы привозили балет Конек-Горбунок, и я танцевала Царь-дeвицу. Сцена большая, совершенно новая.

В плане оснащения все очень удобно. И зрители очень тепло принимают! Когда видишь отдачу в зале, все становится легче.

На Приморской сцене это чувствуется. Когда мы ездили в прошлом году (тогда было больше времени погулять, посмотреть Владивосток), все в городе знали про фестиваль. Даже в кафе, в магазинах нас спрашивали: А вы случайно не приезжие? — Да. — А откуда? — Из Санкт-Петербурга. — А, вы на фестиваль! Они знали, интересовались, говорили, что придут, что у них уже куплены билеты.

Так что Дальний Восток любит балет! И мы привозим разные спектакли.

В прошлом году была классика, в этом году — Ратманский, современный балет.

Получается, что летом у вас много работы — спектакли в театре, гастроли… Вообще лето балерины — какое оно? Рабочее или все-таки есть время на отдых?

Когда мы еще учились в Академии русского балета имени Вагановой и каникулы были два месяца, поначалу мы были безумно рады лету, планировали — кто на море, кто домой… Но с каждым годом все лучше понимали: чем больше мы отдыхаем, тем труднее нам восстанавливаться. Я чувствовала сама, по своему телу — я могу неделю просто отдыхать, а потом тело требует движения. Поэтому отдых получается активный.

И я очень рада танцевать в театре до самого последнего момента. Кто-то имеет возможность выходить в отпуск раньше, но я всегда танцую до последнего и самая ранняя пташка, которая выходит.

Летом спектаклей очень много. Прошел фестиваль Звезды белых ночей, были новые постановки, а завершением сезона стали масштабные гастроли в Лондон.

У нас примерно три недели был безумный график.

Что вы танцевали в Лондоне?

Главную партию в балете Дон Кихот — Китри, па де труа и двойку лебедей в Лебедином озере, балет Инфра МакГрегора, трио теней в балете Баядерка…

Когда вы только выпускались из Академии русского балета, вы уже танцевали на сцене Мариинского театра. Амура в том же Дон Кихоте, даже Рубины Баланчина…

Даже ездила на гастроли с театром! Я была еще ученицей, и это был мой первый Лондон — три года назад.

Когда на вас возлагались большие надежды и сравнивали с Дианой Вишневой, это мешало или наоборот помогало?

Это не мешало, но это была ответственность — мне, ученице, доверяли такие сложные партии. И впервые ученицу позвали на гастроли с театром.

Юрий Валерьевич (Фатеев, исполняющий обязанности заведующего балетной труппы Мариинского тетра) меня позвал. И, конечно, было очень страшно.

Хотелось показать себя не просто ученицей, а уже артисткой.

Есть рецепты, чтобы не волноваться на сцене? Что вы делаете перед спектаклем?

Рецепт — много репетиций (смеется). Если я знаю, что у меня было достаточно репетиций, процент волнения падает. Еще, наверное, настрой.

Это может быть подготовка к спектаклю, к образу. Танцевать Дон Кихот — это почувствовать себя настоящей Китри, посмотреть другие балеты, вдохновиться, прочитать что-то про это время… Тогда уходит волнение. Тогда не думаешь о том, что у тебя первое выступление или сложные технические элементы.

Зритель чувствует, где настоящие эмоции, а где человек играет, поэтому хочется передать образ.

В балете Рубины. Фото Андрея Успенского.

Некоторые артисты балета говорят, что не любят смотреть записи с другими исполнителями — они боятся начать копировать кого-то на сцене…

Копировать неправильно, но какие-то моменты можно пробовать. Перед новой партией я смотрю много разных версий спектакля, разных балерин, и мы с моим педагогом Маргаритой Гаральдовной Куллик работаем и смотрим, что мне подходит, а что мы ищем дальше.

От каждой балерины я могу взять что-то, что мне ближе. А копировать — это неправильно. Это то, как чувствует та балерина.

Это становление — искать себя. Интересно еще, что каждый спектакль непохож.

И настрой бывает разным, даже погода влияет (смеется).

Есть ли интриги в театре или это стереотип о том, что в балете всегда присутствуют интриги?

Мне сломали стереотип, когда меня еще ученицей позвали танцевать в театре, и я постирала пуанты ***nor Minden, а они сели. И дeвoчка, которая танцевала эту же партию в другом составе, подходит ко мне и говорит: Слушай, Ренат, у меня такой же размер, хочешь, я тебе свои пуанты дам?.

Для меня это было шоком. Но я поняла, что как ты относишься к людям, так будут относиться к тебе.

В Петербурге. Фото Андрея Петрова.

Кто вам нравится из балерин старшего поколения?

В Академии для меня эталоном была Диана Вишнева. Многие говорят, что я на нее похожа. Может быть, что-то есть схожее… Когда я поступала, у меня не было таких феноменальных данных.

Мне приходилось трудиться. И мне рассказывали, что Диана Вишнева тоже много чего добилась своим трудом.

Это было для меня эталоном, тем, к чему я стремилась. И, конечно, Ульяна Вячеславовна Лопаткина. Когда я увидела ее на сцене вживую, это была магия.

Каждый ее жест проработан до кончиков пальцев. На сцене не видно при этом, что она работает, это в ней самой.

Также многие говорят мне, что я похожа на Нинель Кургапкину. Но если говорить про балерин XX века, то и у Кургапкиной, и у Майи Плисецкой, и у Натальи Дудинской актерское исполнение на такой высоте! Сейчас все сложнее в техническом плане — мы и поднимаем ноги выше, и у нас такие трюки, которые не делали раньше.

Но насколько в этих записях яркие образы! Каждая балерина была в своем стиле. Были еще различия — кто-то исполнял романтические балеты, у кого-то образы были яркие, энергичные.

Сейчас мы, конечно, исполняем разные партии, мы разноплановые артисты, но актерское мастерство и умение передать стиль надо брать у балерин прошлого поколения.

Сейчас вопрос об амплуа тоже бывает актуален. Вас всегда считали темпераментной, технически крепкой балериной, а есть какие-то лирические партии, о которых вы мечтаете?

Да, есть. И да, я всегда чувствовала себя энергичной, и Китри была моей мечтой, потому что это огонь на сцене, когда все загорается вокруг.

Когда я только пришла работать в театр, мне дали танцевать Китри, и я была безумно рада, исполнилась моя мечта. А дальше, в феврале, у меня в расписании стояла партия Джульетты. Это уже драматический балет, совсем другое.

Я боялась и думала: Как же, как же подготовить?. Но когда я начала работать, мы поняли, что это мое.

Следующей партией была Параша в Медном всаднике, и стало понятно, что это тоже мне подходит. Многие говорили: Это настоящая русская душа!.

Мне было очень приятно, и я поняла, что не надо себя недооценивать. Надо пробовать. Может быть, я сейчас открою для себя еще что-то новое.

Из лирических партий хотелось бы станцевать Жизель. Там два акта совершенно не похожих друг на друга.

У вас уже огромный объем ролей за два сезона в Мариинском театре, есть что-то любимое?

Сложно сказать. Я люблю Джульетту. Это драматический балет, и в каждом акте свой замысел, своя идея.

В третьем акте пик эмоций, когда юная Джульетта противостоит своей семье. Для меня это так интересно, потому что в то время юные дeвyшки не могли сказать нет своему отцу, пойти против своей семьи ради любви. Вся эта история меня завораживает.

Я очень люблю эту партию. То же могу сказать про Парашу, Прасковью в Медном всаднике.

Русская дeвyшка, которая любит, она чиста и открыта, в ней нет лжи, фальши — такой интересный образ! Я люблю каждую партию. Сейчас была премьера Пахиты, я танцевала Кардучу — это коварная дeвyшка, которая пытается заполучить Андреса, главного героя.

Все образы для меня уникальны и любимы.

В балете Лауренсия. Фото Андрея Успенского.

А что было самым сложным?

Наверное, Дон Кихот. Это было начало сезона. Мы поехали в Америку, были гастроли.

И совпало так, что было очень много работы. Я совмещала: утром спектакль, днем репетиция, вечером спектакль и другая партия.

Сложный график. И после приезда оставалось буквально 10 дней на подготовку. А перелет тяжелый.

Мы прилетели, на следующий день репетиции… Я стою и не понимаю. Мне делают замечания, я говорю: Да. Да, сейчас исправлю!.

Потом поворачиваюсь к партнеру (я готовилась с Кимином): Подожди, что мне сейчас сказали?. Педагоги заволновались, говорят: Надо отказываться!.

Но потом успокоились, через 2 дня прошла акклиматизация, я собралась, и мы очень упopно работали. Я говорю: Все, у меня нет сил!.

А мне: Нет, давай дальше, дальше!. В такие моменты думаешь: Все, я сейчас упаду!. А потом щелчок — и раз, второе дыхание.

Хотелось показать спектакль на уровне. Тяжелые гастроли были позади, и не хотелось понижать планку. Хотелось ее только поднимать и поднимать.

Это подбадривало и давало сил.

Во время гастролей, я так понимаю, всегда cyмacшедший ритм. Город никогда посмотреть не удается?

Нет, бывают свободные моменты. Свой первый Лондон я очень хорошо запомнила.

Так как я была тогда еще ученицей, было не так много спектаклей и удавалось гулять, наслаждаться городом, музеями. Я веду активный образ жизни и люблю много гулять. Даже когда настраиваюсь перед спектаклем, люблю погулять немного.

За день до спектакля — чуть-чуть отвлечься, посмотреть город, погулять в парке, на велосипеде покататься, встретиться с подругами. У меня есть подруга, которая не в театре работает, — с ней поговорить, провести время удается.

Получается, что рецепт от выгорания — это прогулки и общение с друзьями. А есть еще какие-то хобби, на которые вы отвлекаетесь?

Я люблю все делать своими руками. Началось это с того, что на одну партию мне нужна была диадема.

В Академии или не было, или она мне не подходила, и я подумала, что сделаю сама. Мне говорят: Как сама?! — Ну, а почему бы и нет? Так я начала делать сама диадемы.

Я люблю шить, вышивать бисером, делать прически. Сейчас даже выучилась на визажиста и могу профессионально сделать макияж. Это, конечно, удобно для сцены.

Много занятий, остается находить на все это время (смеется).

Фото Андрея Петрова

Было когда-нибудь желание что-то изменить в костюме — что-то пришить или наоборот убрать?

Было, конечно. Даже получилось однажды, что надо было выступать и не было костюма, и я его сама сшила.

Для какой партии?

Это было в отпуске, нас пригласили станцевать. Я танцевала адажио из балета Кармен-сюита и сама сделала красный купальник с юбочкой.

Нашла ткань, сделала выкройки и дома на швейной машинке сама сшила себе костюм.

А обычно в театре все шьется в костюмерном цехе? Как все это происходит?

Когда исполняешь первый раз какую-то партию, костюм сначала идет из подбора. И в дальнейшем могут сшить новый костюм.

И если совсем ничего не подходит, тоже шьют новый костюм.

Бывала так, чтобы вы танцевали в костюме, в котором до этого на сцену выходил кто-то из любимых артистов?

Да, в Дон Кихоте танцевала в пачке Жени Образцовой.

Вопрос по поводу вашего телевизионного опыта. Когда вы только выпустились из АРБ и были приняты в Мариинский театр, вас пригласили поучаствовать в телевизионном конкурсе Большой балет.

Чем отличался этот опыт от театральных спектаклей? Это проще или тяжелее — танцевать на камеру?

Все, что в первый раз, всегда кажется сложнее. Для меня это был необычный опыт.

Бывало до этого, что на спектаклях снимали или приходили на репетиции — так что с камерой мы были знакомы. Но это было совершенно другое. В студии построили сцену.

Не было зрителей, было только жюри. Не могу сказать, что у меня был большой опыт участия в конкурсах.

Это было буквально два раза — Гран-при Михайловского театра и конкурс Русский балет в Москве. Но это было в театре со зрителями.

А здесь нет зрителей, перед нами только жюри. Конечно, было очень сложно.

Много камер, и стедикам, которые за тобой ходят (смеется). Ты танцуешь Лауренсию, думаешь: Вот, это Испания!.

А перед тобой камера проезжает.

И у меня было меньше опыта, чем у других участников. Из молодых был Юра Кудрявцев (Юрий Кудрявцев — артист Красноярского государственного театра оперы и балета), но он уже год к этому времени работал в театре, то есть выходов на сцену было много.

А мы в Академии готовились к выпускным спектаклям, к экзаменам — это больше была работа в зале, чем на сцене. В Академии какую-то партию готовили месяц, а в театре могут быть три репетиции — и ты должен выходить. Бывало даже в Баядерке в трио теней, что мы не могли соединиться с дeвoчками.

Я репетировала одна, а на сцене — все, мы втроем. И должны синхронно исполнить.

Вот такого опыта у меня было намного меньше. От этого волнения было больше, чем у других участников.

Потом поняла, что в театре выходить намного проще (смеется).

И график! В театре мы знаем, что в 7 часов начнется спектакль, мы выйдем на сцену. А на съемках бывает так, что начало подразумевается в 7, а выход только через час.

Настраивают свет, идет обсуждение других участников… Нет таких границ. Одни могут выступить за час, другие — за полчаса.

И ты находишься в таком напряжении из-за того, что не знаешь, когда выйдешь! Тело должно быть в тонусе, должно быть мягким, потому что тебе надо выполнять сложные элементы и не забывать об образе.

Сложно, что ты все время в напряжении.

К тому же зрители видели, что конкурс идет каждую неделю, но у нас это было немножко по-другому. Иногда у нас было три дня съемок подряд и пару дней отдыха.

За очень короткое время мы отсняли эту программу.

Петербург, который изначально не был для вас родным городом, успел стать родным?

Да. Он мне понравился с первой поездки. Многих этот город завораживал своей красотой. Кто-то говорит, что погода ужасная… Но ко всему привыкаешь и к погоде тоже!

Он стал для меня родным. Когда гуляешь, представляешь себе XIX век. Даже театр — когда выходишь на сцену, представляешь, как когда-то император, императорская семья приходили, и это было событием в жизни театра.

Эта атмосфера меня притягивает. И то, что мы с малых лет участвовали в спектаклях, начиная с детей в Вальсе цветов в Спящей красавице, сделало театр родным. Это то, что меня согревает, дает мне силы, энергию и счастье.

Счастье от того, что ты на сцене, что долго работаешь над какой-то партией и исполняешь ее так, как ты хочешь. Когда педагог говорит: Ренат, я сегодня не смотрела на технику, я смотрела спектакль!.

Это для меня бесценно.

Да, для меня Петербург стал родным. Я люблю путешествовать, открывать новые города, но люблю возвращаться в этот город.

Фото Андрея Петрова

А какие любимые места?

Всегда по-разному. Люблю гулять по Дворцовой набережной, люблю путь от дома до Академии.

Сейчас прихожу в Академию, навещаю педагогов — Татьяну Александровну Удаленкову, Галину Александровну Еникееву, Николая Максимовича Цискаридзе.

Если попытаться несколькими словами обозначить, русский балет — что это для вас?

Душа. И за границей многие отмечают, что русский балет — это танец души. Не просто техника, образ, стиль.

Это то, что идет от сердца и от души.

2019-04-30admin


Святые сестры: Агапия, Хиония и Ирина

Святые сестры: Агапия, Хиония и Ирина Все это происходило в годы гонений императора Диоклетиана — и вот эти самые гонения докатились и до итальянского города Аквилеи, где в тот момент пребывал правитель...

19 05 2026 17:54:11

Родила ребенка - сиди дома

Родила ребенка - сиди дома Родила — и советов сыпется еще больше...

17 05 2026 6:43:33

Стенд на сердце при инфаркте

Стенд на сердце при инфаркте Стенд на сердце при инфаркте Эффективность стентирования сосудов сердца при инфаркте Стентирование при инфаркте проводят довольно часто, чтобы вживить...

15 05 2026 8:58:49

Низкий гемоглобин при беременности. Как эффективно повысить

Низкий гемоглобин при беременности. Как эффективно повысить Как безопасно лечить низкий гемоглобин при беременности, какие причины и симптомы его проявления, что применять: таблетки или натуральные препараты (Гемобин)...

14 05 2026 9:27:33

Питание при гипотонии низком давлении

Питание при гипотонии низком давлении Питание при гипотонии низком давлении Питание при гипотонии Сбалансированное питание при гипотонии включает в себя продукты, которые оказывают...

13 05 2026 11:16:59

Признаки инфаркта у женщин старше 50

Признаки инфаркта у женщин старше 50 Признаки инфаркта у женщин старше 50 Признаки инфаркта у женщин: симптомы и предвестники Признаки инфаркта у женщин могут иметь особенности, затрудняющие...

12 05 2026 18:18:35

Я боюсь

Я боюсь На реальные и нереальные...

11 05 2026 12:10:32

Диастолическая гипертензия причины

Диастолическая гипертензия причины Диастолическая гипертензия причины Изолированное диастолическое давление Диагноз изолированная диастолическая гипертензия устанавливается, если показатель...

10 05 2026 9:17:55

Соборы и храмы (церкви) Санкт-Петербурга: список

Соборы и храмы (церкви) Санкт-Петербурга: список Самые старые религиозные постройки появились при закладке первых улиц города, в начале XVIII века...

09 05 2026 13:46:15

Реноваскулярная гипертензия что это такое

Реноваскулярная гипертензия что это такое Реноваскулярная гипертензия что это такое Реноваскулярная артериальная гипертензия (гипертония) Рассмотрим особенности реноваскулярной гипертензии, что...

07 05 2026 9:35:46

Иволгинский дацан в Бурятии: история, описание, фото

Иволгинский дацан в Бурятии: история, описание, фото Несмотря на то, что обыватели называют его центром буддизма в России, дацан не имеет каких-либо титулов, данных ему официально...

06 05 2026 22:21:23

Народные средства от гипотонии

Народные средства от гипотонии Народные средства от гипотонии Народные средства при гипотонии Гипотония привносит в жизнь человека множество неудобств. Снижение тонуса сосудов и...

05 05 2026 12:36:35

Фурункул вскрылся но стержень не выходит: что делать

Фурункул вскрылся но стержень не выходит: что делать Научно обоснованное руководство о том, что делать и чего нельзя делать в случае фурункула (чирья) у ребенка или у взрослого, до и после вскрытия. Лечение (в домашних условиях и у врача), причины и лечение хронического фурункулеза и пр....

04 05 2026 4:53:53

Замок Монтебелло в Швейцарии: история, описание

Замок Монтебелло в Швейцарии: история, описание Замок Монтебелло с высоты птичьего полётаЕсли быть предельно точным, Монтебелло является лишь частью огромного оборонительного сооружения, в который еще входят замки Сассо Корбато и Кастельгранде...

03 05 2026 10:17:32

Не помогают! А вы просили

Не помогают! А вы просили Вы выглядите стильно и пpaктически безупречно, следите за фигурой и спортивной формой, регулярно обновляете гардероб…Есть только одна проблема, которая вас беспокоит — это неустроенная личная жизнь...

02 05 2026 1:47:54

Все дела переделала - и спи-отдыхай

Все дела переделала - и спи-отдыхай Ну еще мелкие дела по дому, и еще порисовать… И все это после того, как половину субботы я провела за выпечкой пяти сотен пряников с детьми в воскресной школе, со всеми сопутствующими удовольствиями по организации, подготовке этого мероприятия и, между прочим, уборке...

29 04 2026 5:38:56

Низкоуглеводная диета при гипертонии

Низкоуглеводная диета при гипертонии Низкоуглеводная диета при гипертонии Диета при гипертонии Диета при гипертонии – это одна из составляющих успешной терапии повышенного давления....

28 04 2026 0:34:21

Зуд в мочеиспускательном канале у женщин и мужчин: причины, лечение

Зуд в мочеиспускательном канале у женщин и мужчин: причины, лечение Зуд в уретре и выделения из нее – это ведущие симптомы негонококковых уретритов, воспалительных процессов в слизистой оболочке мочеиспускательного канала. Зуд в уретре и выделения любой консистенции и цвета не должны остаться без необходимой реакции пациента....

27 04 2026 16:16:55

Двор Смитсоновского института: описание, фото

Двор Смитсоновского института: описание, фото Сам по себе он является одной из главных достопримечательностей США...

26 04 2026 6:34:14

Мост Васко да Гама: строительство, описание, фото

Мост Васко да Гама: строительство, описание, фото 0WМост Васко да Гама – это самое длинное вантовое сооружение в Европе, соединившее берега реки Тежу в Португалии...

25 04 2026 2:18:31

На Красную горку

На Красную горку И действительно, уже в первое воскресенье после пасхального в наш храм приехала целая кавалькада дeвyшек в белых платьях и кружевах...

22 04 2026 17:26:36

Имбирный чай с лимоном и медом рецепты от гриппа и простуды

Имбирный чай с лимоном и медом рецепты от гриппа и простуды Я в этом году не болела гриппом и простудой. Виноват в этом имбирный чай с лимоном и мёдом рецепты которых раскрою - 4 рецепта от гриппа и простуды с использованием зверобоя, шиповника, чеснока - как правильно их готовить и принимать....

21 04 2026 8:42:22

10 народных средств для повышения давления: какие методы самые эффективные

10 народных средств для повышения давления: какие методы самые эффективные В данной статье мы поговорим о том, как с помощью народных средств быстро поднять артериальное давление. Предоставим проверенные способы для повышения низкого АД, подтвержденные в научных исследованиях....

20 04 2026 18:34:21

Синусовая брадикардия с чсс 57

Синусовая брадикардия с чсс 57 Синусовая брадикардия с чсс 57 Брадикардия синусовая Какую опасность таит в себе синусовая брадикардия, и стоит ли опасаться в случае ее обнаружения?...

19 04 2026 10:54:13

Достопримечательности Гаспры

Достопримечательности Гаспры Полюбоваться этим чудом архитектуры ежегодно съезжаются тысячи туристов...

18 04 2026 9:17:13

Покажет ли экг инфаркт

Покажет ли экг инфаркт Покажет ли экг инфаркт Инфаркт миокарда на ЭКГ: фото пленок и принципы расшифровки Инфаркт миокарда (ИМ) представляет собой острую форму ишемической...

17 04 2026 6:19:16

Соборы Московского Кремля: список, описание, фото

Соборы Московского Кремля: список, описание, фото В наши дни древние Соборы Московского Кремля не только продолжают выполнять традиционные религиозные функции, но и являются государственными музеями, экспонатами которых являются как сами здания, так и находящиеся внутри них шедевры древнерусского искусства...

16 04 2026 6:23:37

Женский табель о рангах

Женский табель о рангах а как педагог...

15 04 2026 13:37:24

Симптоматическая гипертензия что это такое

Симптоматическая гипертензия что это такое Симптоматическая гипертензия что это такое Симптоматическая артериальная гипертензия: что это? В некоторых случаях диагноз «гипертоническая болезнь»...

14 04 2026 7:28:58

Гипотония опасно для жизни

Гипотония опасно для жизни Гипотония опасно для жизни Чем опасна гипотония? Гипотония представляет не меньшую опасность для нормального функционирования организма и жизни человека,...

13 04 2026 18:36:34

Майя Плисецкая

Майя Плисецкая Одно из интервью балерина предложила назвать Репортаж для будущего...

12 04 2026 1:31:15

Что нужно делать при аритмии сердца дома

Что нужно делать при аритмии сердца дома Что нужно делать при аритмии сердца дома Оказание первой помощи при аритмии, симптомы и лечение Стремительный ритм современной жизни, наполненный...

11 04 2026 21:10:11

Сестринский уход при инфаркте миокарда

Сестринский уход при инфаркте миокарда Сестринский уход при инфаркте миокарда Сестринский уход при инфаркте миокарда презентация к уроку на тему Презентация содержит краткий материал о инфаркте...

10 04 2026 11:45:40

Всё освятить и съесть

Всё освятить и съесть Но не все и далеко не сразу...

09 04 2026 18:42:14

Кофе при гипотонии

Кофе при гипотонии Кофе при гипотонии Можно ли пить кофе людям при пониженном давлении Многие пьют по утрам чай или кофе. Эти напитки содержат кофеин. Это вещество повышает...

08 04 2026 16:23:41

Ты, главное, держись! » – инструкция опечаленным

Ты, главное, держись! » – инструкция опечаленным Вот тут и начинается самое интересное...

07 04 2026 21:47:48

Питание после инфаркта миокарда для женщин

Питание после инфаркта миокарда для женщин Питание после инфаркта миокарда для женщин Диета после инфаркта...

06 04 2026 10:27:27

Синусовая брадикардия синдром ранней реполяризации желудочков

Синусовая брадикардия синдром ранней реполяризации желудочков Синусовая брадикардия синдром ранней реполяризации желудочков Синдром ранней реполяризации желудочков Научный редактор: Строкина О.А., терапевт, врач...

05 04 2026 1:15:57

Няни vs видеокамеры: ставить или нет

Няни vs видеокамеры: ставить или нет Как они относятся к подобной пpaктике? Этично или нет следить за человеком, который зачастую воспринимается не как наемный работник, а как члeн семьи, хотя, по сути, остается все тем же наемным работником? И стоит ли проявлять излишнюю деликатность, когда речь идет о душевном спокойствии родителей и о безопасности ребенка?Екатерина Никитенко, аналитический психолог:Я считаю, что устанавливать камеры этично, если родителям так спокойнее...

03 04 2026 4:26:27

Приручить дpaкона

Приручить дpaкона Блохинцева, в которой регулярно проходят бесплатные культурные мероприятия, вечера, лекции и праздники для жителей Дубны, состоялась лекция психолога, многодетной мамы, автора книг и семинаров Екатерины Бурмистровой на тему Как приручить дpaкона? Гнев в семье...

02 04 2026 14:30:16

Как избавиться от конопушек и получить чистую, здоровую кожу

Как избавиться от конопушек и получить чистую, здоровую кожу Как быстро избавиться от веснушек на лице с помощью народных средств, масок, обертываний. Как отбелить веснушки косметологическими процеДypaми, аптечными препаратами, Профилактика и уход за кожей лица....

01 04 2026 19:17:25

Давление при гипотонии

Давление при гипотонии Давление при гипотонии Давление при гипотонии У людей с артериальной гипотензией нормой АД считается 100/60 мм рт. ст. или ниже, что хорошо переносится...

31 03 2026 11:39:33

Еще:
Спорт и здоровье -1 :: Спорт и здоровье -2 :: Спорт и здоровье -3 :: Спорт и здоровье -4 ::